Меджлис не оценил появление Сенченко на курултае: БЮТовцу припомнили все грехи

Меджлис не оценил появление Сенченко на курултае: БЮТовцу припомнили все грехи

Симферополь, Сентябрь 08 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Пламенный призыв депутата Андрея Сенченко о сотрудничестве БЮТ и крымских татар, оглашенный на последнем курултае, оказался не оценен меджлисом.

Близкие к меджлису СМИ взялись за изучение, по их определению, «крымского Гамлета». Все шансы «не быть» в крымской политике – у Сенченко – налицо, считает еженедельник «Авдет». А бурное прошлое – вызывает вопросы без ответа.

«Нынешняя властная команда, несмотря на весь кадровый потенциал, – констатирует издание в материале «Крымский гамлет», – выполнила только одну миссию – не допустить Юлию Тимошенко к власти. Теперь настал черед ее сторонников на местах, которых выталкивают из активной политики. Быть или не быть игроком на крымском политическом поле? Такой отнюдь нериторический вопрос стоит перед лидером крымского БЮТ Андреем Сенченко».

Для того, чтобы понять who is mister Сенченко, отмечает «Авдет», необходимо разобраться в истоках его политического поведения. Во времена «перестройки» Сенченко постоянно был на вторых должностях в комсомоле. В 1989-90гг. – он 2-й секретарь Крымского обкома комсомола. В то время как ему хотелось всегда и везде быть первым:

«В середине 90-х годов он был одним из основателей Партии экономического возрождения Крыма. Большая часть активных ее членов перестреляли в бандитских разборках. Поговаривали, что ПЭВК была близка к группировке «Сейлем», которая воевала в то время с «Башмаками». Кто уцелел, тот убежал за границу, авторитет Шевьев – в Армению, Андрей Сенченко – ретировался в Россию. В 1997 году он заявил, что ПЭВК «превратилась в криминальную структуру». Чем было вызвано такое «прозрение» – хорошо известно. В октябре 1997 года убили заместителя министра курортов и туризма правительства Крыма Дмитрия Гольдича. Преступление произошло, кстати, возле квартиры самого Сенченко. Позже Сенченко, подобно герою Никулина в фильме «Бриллиантовая рука», заявил: «На его месте должен был быть я...”. Милиция времен Юрия Кравченко стала уличать Андрея Сенченко в хищении бюджетных средств и перевода их на личные счета за рубеж. В околополитической тусовке тех лет говорили, что в темные схемы были втянуты должностные лица – замминистра курортов и туризма Дмитрий Гольдич и директор «Крымэнерго» Кузин. Как известно, оба были убиты, а сам Сенченко подался в Швейцарию. После своего возвращения Андрей Виленович активно занялся бизнесом, но его фамилия продолжала мелькать в деликатных сюжетах. В конечном итоге все это надоело даже политическом союзникам», – напоминает историю темных 90-х «Авдет».

А летом 2007-го, подчеркнула газета, разразился громкий скандал между БЮТ и экс-министром МВД Юрием Луценко, который тогда был министром внутренних дел. Глава МВД заявил: «Среди кандидатов в депутаты парламента Крыма выявлено 45 (чуть меньше половины) человек, которые имели проблемы с законом, из них семеро – идут в парламент по спискам БЮТ». Юлия Тимошенко тут же заявила, что готова подать в суд на Луценко. Ее соратник Александр Турчинов расценил слова Луценко как «грязный информационный повод, имеющий откровенно провокационный характер». СМИ, подконтрольные НУНС, опубликовали список «героев», среди которых был и Андрей Сенченко.

Сейчас, подчеркивает «Авдет», Луценко и Тимошенко стараются не вспоминать этот эпизод. Тимошенко некуда деваться, потому что от нее пачками уходят кадры.

Перспективы на местных выборах у БЮТ «откровенно никакие», считает «Авдет»:

«Максимум 15%, да и то в среднем по Украине. Бренд БЮТ для многих превратился в ругательную аббревиатуру. Несмотря на это, власть придержащие в лице регионалов решили дожать конкурента. В Крыму это превратилось в театр абсурда, который напоминает дешевый шпионский фильм: аресты, «маски-шоу», подслушивающие устройства и т.д. Основной удар пришелся на его медиа-ресурс – Черноморскую ТРК».

Тем временем «регионалы», напоминает издание, пытаясь остановить падение своего рейтинга, применяют старую технологию компроматов.

«Военной прокуратурой Украины 21 августа был задержан бывший первый замминистра обороны Украины Валерий Иващенко. Известно, что после отставки Юрия Еханурова Валерий Иващенко до 11 марта 2010 года исполнял обязанности главы военного Минобороны в правительстве Юлии Тимошенко. Иващенко министра вменяют в вину незаконное принятие решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. В прессу просочилась информация, что новым собственником причалов и другого имущества Феодосийского завода стал Андрей Сенченко. Последний активно открещивается от дерибана завода», – детализирует драму «крымского Гамлета» крымско-татарский еженедльник.

Ссылки по теме:

Сенченко предложил союз подопечным Джемилева >>>

Участник курултая оценил призыв Сенченко, но усомнился, не слишком ли поздно >>>


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Феодосии Новости Симферополя Новости Стрыя Новости Александрии Новости Черноморского

08.09.2010 16:56