Одесситов научат сортировать мусор

Одесситов научат сортировать мусор

Одесса, Сентябрь 7 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Немецкая мусороуборочная компания « Ремондис» намерена установить в Одессе контейнеры для раздельного сбора мусора.

Об этом сообщил в Одессе в ходе пресс-конференции генеральный директор «Ремондис Украина» Штефан Крессе.

По словам начальника управления ЖКХ Одесского городского совета Александра Козловского, в центральной части города уже установлено 85 контейнеров для раздельного сбора мусора.

«На территории ЖКС «Портофранковский» в Приморском районе уже стоят подобные контейнеры, и за два месяца их внедрения мы увидели, что есть экономический смысл заниматься раздельным сбором мусора, – рассказывает чиновник. – Если изначально контейнеры для пластиковых и бумажных отходов опустошали раз в неделю, теперь это происходит два раза в неделю».

В свою очередь, немецкий директор утверждает, что одесситов придется приучать к раздельному складированию мусора.

«Они привыкли выбрасывать в один бак, а теперь им придется уже на кухне складывать мусор в несколько пакетов», – говорит Штефан Крессе.

Кроме того, по словам заместителя начальника управления экологической безопасности горсовета Валентины Дацюк, ежегодно на ТБО №1 «Дальницкие карьеры» вывозят 700 тысяч тонн мусора, из которого пластик составляет – 12 тысяч тонн, а бумага – 200 тысяч тонн,

«По нашим подсчетам, украинский город с населением свыше 200 тыс. человек выбрасывает на свалки такого мусора на общую сумму 550 миллионов гривен в год», – отметила чиновник.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Одессы Новости Сум Новости Приморска Новости Александрии Новости Сколе

07.09.2010 18:13