Болгарский министр обеспокоен конфликтом вокруг центра болгарской культуры в Одессе

Болгарский министр обеспокоен конфликтом вокруг центра болгарской культуры в Одессе

Одесса, Сентябрь 7 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Министр Республики Болгария по вопросам работы с болгарами за границей Божидар Димитров обеспокоен ситуацией вокруг центра болгарской культуры в Одессе.

Об этом стало известно в ходе Божидара Димитрова с вице-губернатором Александром Малинным в Одессе.

По словам министра, он обеспокоен ситуацией, которая возникла вокруг здания, в котором расположен центр болгарской культуры.

«В болгарской диаспоре идут разговоры и беспокойства по поводу болгарского культурного центра в Одессе, но я надеюсь, что этот вопрос будет решен без притеснений»,– заявил Божидар Димитров.

В свою очередь заместитель губернатора Одесской области Александр Малин заверил министра, что сейчас «нет проблемы в этом вопросе».

«Я думаю, что в этом вопросе нет проблем, она родилась не между пользователем здания и владельцем здания. Проблема была между ветвями власти, и сегодня нет этой главной проблемы. В стране сегодня единая вертикаль власти и можно убрать все эмоции с истории этих отношений. На данный момент очередной шаг должно сделать общество болгарской культуры, которое должно заключить договор, и в этом договоре будут оговорены все условия которые позволят нормально функционировать болгарскому культурному центру, – пояснил Александр Малин.– Проект договора готов и 19 июля передан для рассмотрения Ассоциации болгар Украины. Что касается стоимости аренды, то она исходит из методики расчетов согласно законодательству».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 25 ноября лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок встретился с одесситами в рамках своей предвыборной кампании. Встреча проходила в помещении Всеукраинского центра болгарской культуры, что вызвало протест представителей ряда политических сил, включая коммунистов и «регионалов». В свою очередь, одесские сторонники Натальи Витренко заявили о том, что намерены добиваться расторжения договора аренды между облсоветом и болгарской общиной за содействие в распространении фашистской идеологии.

После чего 3 декабря депутаты Одесского облсовета в ходе сессии приняли решение о расторжении договора аренды со Всеукраинским центром болгарской культуры, который занимал особняк в центре города по переулку Вице-Адмирала Жукова.

Большинство депутатов высказались за то, что расторжение договора аренды в данном случае будет вполне справедливым решением, так как был нарушен и сам договор, и ряд статей Закона Украины «Об охране культурного наследия». Однако фактической причиной расторжения договора является визит в Одессу Олега Тягнибока, которого многие депутаты облсовета в ходе сессии открыто называли «фашистом».

В свою очередь депутат Антон Киссе, возглавляющий болгарскую общину, заявил, что в сложившейся ситуации «как порядочный человек» вынужден сложить с себя полномочия. Он также подчеркнул, что дело не в фашизме, а в том, что многим из присутствующих в зале не нравятся проповедуемые лидеров ВО «Свобода» идеи пропорционального формирования органов власти по национальному признаку.

«Я толерантный человек и одинаково ровно отношусь ко всем национальностям», – заявил Антон Киссе.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Ровно Новости Одессы Новости Димитрова Новости Александрии

07.09.2010 12:54