В Екатеринбурге пройдет Российско-Украинский межрегиональный форум

В Екатеринбурге пройдет Российско-Украинский межрегиональный форум

Екатеринбург, Сентябрь 07 (Новый Регион, Александр Клубов) – Российско-Украинский межрегиональный форум пройдет в Екатеринбурге с 28 по 30 сентября. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи уральского полпреда Николая Винниченко и министра регионального развития Украины Владимира Яцубы, которая прошла в конце августа в Москве. Местом проведения определена новая екатеринбургская резиденция Винниченко, получившая в народе прозвище «Букингемский дворец», а основные мероприятия форума придутся на 29 сентября.

Как сообщает окружной информационный центр, определен предварительный состав участников форума. Ожидается, что в Екатеринбург приедут руководители Автономной Республики Крым, Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Харьковской, Херсонской, Черкасской областей. Также на форум прибудут руководители Минрегионразвития и строительства, министерства аграрной политики, министерства промышленной политики, Минобразования и Торгово-промышленной палаты Украины.

Сообщается, что для решения оперативных вопросов подготовки Российско-Украинского межрегионального форума при правительстве Свердловской области сформирован специальный оргкомитет. Ожидается, что одним из главных направлений работы форума станет содействие развитию хозяйственных и культурных связей между регионами УрФО и Украины, включая подписание межрегиональных соглашений о сотрудничестве. По предварительной информации, такие соглашения могут быть подписаны между Свердловской и Винницкой, Челябинской и Запорожской, Тюменской и Львовской, Курганской и Ивано-Франковской областями, а также Ямало-Ненецким автономным округом и Херсонской областью.

Отметим, что на сайте Координационного совета объединений российского союза промышленников и предпринимателей в УрФО создана электронная площадка, где предприятия обеих стран смогут размещать свои инвестиционные предложения. Кроме того, по итогам форума предполагается создать Уральско-Украинский торговый дом или другую постоянно действующую площадку для развития хозяйственных связей округа уральского региона и Украины. Как отмечают в уральском полпредстве, готовность участвовать в форуме выразили более 40 хозяйствующих субъектов, представляющих металлургию и трубопрокатную отрасли, сельское хозяйство, перерабатывающую и лесную промышленность.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Донецка Новости Запорожья Новости Луганска Новости Львова Новости Харькова Новости Черкасс Новости Днепропетровска Новости Херсона Новости Ивано-Франковска Новости Александрии Новости Кировограда Новости Свердловска

07.09.2010 11:59