Одесскому русскому театру - 135 лет

Одесскому русскому театру - 135 лет

Одесса, Сентябрь 7 (Новый Регион, Елена Соломина) – В рамках празднования юбилея с 5 по 10 сентября руководство театра проводит 5 международный театральный фестиваль «Встречи в Одессе». Об этом сообщил телеканал Риак.

Организаторы уверены, это мероприятие станет логическим продолжением и завершающим аккордом празднования дня рождения города.

В фестивале «Встречи в Одессе» принимают участие русские драматические театры Украины и стран ближнего и дальнего зарубежья. На сегодняшний день, это мероприятие завоевало международный авторитет и стоит в одном ряду с самыми престижными театральными фестивалями постсоветского пространства.

«Это самый крупный фестиваль русских театров за пределами России, куда съезжается огромное количество театров, в этом году, как подтверждение вышесказанного у нас будет 15 городов», – заявил директор Одесского академического русского драматического театра Александр Копайгора.

Труппа Литовского русского драматического театра впервые принимает участие в фестивале. В этом году они представляют одесскому зрителю постановку «Похороните меня под плинтусом». По словам, директора театра, это спектакль о любви в нетрадиционном понимании. В данном случае высокое чувство несет не добро, а зло.

«Это версия режиссёра и драматурга молодого, это очень современная пьеса, мне показалось, что она будет интересная здесь, потому, что я видел её в Петербурге, там большой упор на быт», – заявил руководитель Русского драматического театра (г. Вильнус, Литва) Йонас Вайткус.

Фестиваль русских драматических театров открыли одесситы. Труппа представила постановку «Пятеро», которая в двух действиях повествует о любви к Одессе. По мнению искусствоведов, этот спектакль, яркий пример выдающейся работы коллектива, которому ежедневно приходится бороться с бездуховностью.

«Стремится воспитать публику на лучших образцах современного искусства и идет правильным путем», – заявил начальник управления по вопросам культуры и искусств Одесского горсовета Роман Бродавко.

Последняя «Встреча» в Одессе» состоится 10 сентября. За пять дней одесскому зрителю представят свои постановки 15 коллективов русских драмтеатров.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Одессы Новости Александрии Новости Бродов

07.09.2010 11:21