
Киев, Сентябрь 7 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Российский государственный концерн «ТВЭЛ» выиграл конкурс на строительство завода по производству ядерного топлива на территории Украины.
За такое право с российской компанией на конкурсе боролась также американская фирма Westinghouse.
«Мы получили сообщение, в котором нас благодарят за участие и сообщают, что межведомственная комиссия одобрила решение в пользу «ТВЭЛ», – сказала в интервью «Радио Свобода» представитель Westinghouse Светлана Меркулова.
Как сообщал «Новый Регион», единственным поставщиком топлива на украинские АЭС является российский ТВЭЛ.
Однако на украинский рынок пыталась «зайти» американская корпорация Westinghouse – в качестве эксперимента она с 2005 года поставляет топливо для некоторых реакторов.
Экс-президент Украины Виктор Ющенко активно лоббиовал приход американцев, поскольку, по его мнению, поставки ядерного топлива из США снизили бы энергетическую зависимость от России.
Источник: Новый Регион
Категории: Новости Киева Новости Качи Новости Сколе
07.09.2010 10:36