Главк МВД признал, что правительство Джарты под видом "спортивного Казантипа" крышует праздник наркоманов (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

Главк МВД признал, что правительство Джарты под видом "спортивного Казантипа" крышует праздник наркоманов (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

Симферополь, Сентябрь 05 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Правительство и парламент Крыма открыто блефовали, собираясь превратить рейв-фестиваль «Республика-Z» из места тусовки любителей наркотиков в «здоровый» молодежный праздник.

Об этом свидетельствует письмо начальника Крымского главка МВД Александра Просолова спикеру Верхоного Совета Крыма Владимиру Константинову, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Уважаемый Владимир Александрович, – обращается на «мове» к главе крымского парламента главный крымский милиционер, – рассмотрев результаты отработки территории ежегодного музыкального фестиваля «Республика – Z» на территории с. Поповки Сакского района на протяжении 2004 -2010 годов, руководство главного управления считает, что, несмотря на проведение оперативно-профилактических мер со стороны работников милиции, проведение указанного фестиваля содействует совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в первую очередь связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

За все время проведения фестиваля, поясняет Просолов, до правоохранителй доходит информация, что «Казантип» используется наркодиллерами для организованного распространения «тяжелых» и «синтетических» наркосредств. И приводит конкретные цифры за текущий год – за 7 дней фестиваля здесь задокументировано 13 фактов незаконного оборота наркотиков (см. фото документа).

Напомним, ранее курировавшие фестиваль от Верховного Совета и Совмина республики должностные лица заявляли, что, изменив имидж, фестиваль «Казантип» поможет, как и завещал Виктор Янукович, «превратить Крым в жемчужину Украины и сделать его мировым курортом».

Так, 9 августа, в канун грядущего наркошоу, советник Константинова по вопросам молодежной политики Алексей Черняк окрестил «фестиваль» не иначе, как «Спорт – Экстрим – Казантипп». По словам депутата, «фестиваль» должен был собрать «ценителей виндсерфинга и кайтсерфинга из различных стран». В свою очередь, заместитель председателя Совета министров Крыма Василия Джарты Георгий Псарев поставил перед правительством задачу «окончательно покончить со стереотипом, что территория «Z» это обязательное присутствие наркотиков, и перейти к организации молодежных и спортивных мероприятий, направленных на здоровый образ жизни».

«Правительство автономии готово всячески поддержать фестиваль в его новом наполнении, как территории активного и здорового образа жизни», – подчеркивали в июле в пресс-службе Совмина.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Симферополя Новости Александрии Новости Сак

05.09.2010 20:55