Бахчисарай, Август 16 (Новый Регион, Виктор Орлов) – В Бахчисарае около 500 человек четвертые сутки терпят неудобства из-за отключения газа в многоквартирном доме по улице Крымская, 6. Возмущенные жильцы грозятся устроить акцию протеста с перекрытием автомобильной дороги, если власти в ближайшее время не урегулируют ситуацию.
Об этом «Новому Региону» сообщил депутат Бахчисарайского горсовета Константин Рубаненко, руководитель депутатской группы «Русское единство», к которому обратились за помощью пострадавшие люди.
«Это дом на 160 квартир, малосемейка, где живет примерно 500 человек, в основном, так называемые «представители незащищенных слоев населения». Есть инвалиды, в том числе лежачие, дети, ветераны. Люди уже 4-й день не могут приготовить себе еду, потому что работники «Горгаза» без объяснений и предупреждений отключили подачу газа», – рассказал депутат.
По его данным, на звонки жильцов не реагируют аварийные службы, возобновлением подачи газа никто не занимается.
«После обращения жильцов с просьбой о помощи я выяснил, что дом раньше находился на балансе одного из государственных предприятий – Бахчисарайского деревообрабатывающего завода, который принадлежит Совету министров Крыма и сейчас находится в стадии банкротства. Дом недавно был передан городскому совету, однако находился в неудовлетворительном состоянии. Денег на ремонт так и не выделили. И тут внезапно обнаружилось, что в здании загрязнены вентиляционные каналы, что и стало причиной отключения», – рассказал Рубаненко.
«Никто до сих пор не может ответить на вопрос, кто виноват, и кто будет восстанавливать газ? Жильцы возмущены, в отчаянии, грозятся перекрыть дорогу. Мы пока что рекомендуем воздержаться от такого шага. Сейчас я направляюсь в правительство Крыма с обращением о необходимости немедленно разобраться в ситуации в Бахчисарае», – подчеркнул депутат.
По мнению Рубаненко, скандал в Бахчисарае мог быть инициирован специально накануне выборов.
«Кому-то выгодно быстро и легко сначала создать проблему, чтобы потом приехал добрый дядя из Совмина и быстро все решил», – предполагает депутат.
Источник: Новый Регион
Категории: Новости Бахчисарая
16.08.2010 12:34