МЧС заявляет о сложности борьбы с пожарами в Чернобыльской зоне

МЧС заявляет о сложности борьбы с пожарами в Чернобыльской зоне

Киев, Август 9 (Новый Регион, Анна Сергеева) – МЧС Украины контролирует ситуацию в Чернобыльской зоне, однако тушение возникающих здесь из-за жары пожаров затруднено.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал начальник главного управления МЧС в Киевской области Орес т Туркевич.

По его данным, за время жары в 2010 году в Чернобыльской зоне произошло 13 пожаров, в ходе которых огонь охватил площадь в 12 га. Все возгорания были быстро ликвидированы, заверил чиновник.

Однако он отметил, что на территории Чернобыльской зоны очень высокая трава, из-за чего происходит быстрое распространение огня.

«Это трудно делать по причине того, что Чернобыльская зона безлюдная. Поздно поступает информация», – сказал Туркевич.

Кроме того, отметил чиновник, ситуация осложняется тем, что на территории Чернобыльской зоны МЧС фиксирует появление охотников, которые порой оставляют окурки, становящиеся причиной возгорания.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Чернобыля

09.08.2010 14:06