Мировые цены на зерно приостановили взлет

Мировые цены на зерно приостановили взлет

Москва, Август 09 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Фьючерсные контракты на поставку пшеницы приостановили бурный взлет. Сегодня в США на утренних торгах их стоимость сократилась почти на 5% после того, как был достигнут рекордный уровень за последние два года из-за временного запрета на экспорт из России.

К 11:20 мск цена на сентябрьские поставки пшеницы на Чикагской товарной бирже опустилась на 4,13% до $6,95 за бушель, передает Reuters.

Агентство напоминает, что в пятницу рынки пшеницы обрушились, так как инвесторы решили зафиксировать прибыль после взлета цен на фоне запрета в России экспорта зерна из-за сильнейшей засухи, уничтожающей урожай зерновых культур.

Украина – другой крупный экспортер зерна в черноморском регионе – в прошлом месяце ввела новую систему контроля за экспортом пшеницы, к чему руководство страны побудили засуха и наводнения.

«Недавнее ралли цен спровоцирует реализацию посевных программ по всему миру в следующем сезоне, если позволит погода, что со временем способствует снижению цен», – сказал аналитик аграрного рынка из Commonwealth Bank of Australia Люк Мэтьюс.

Тем временем цены на пшеницу находятся существенно ниже рекордов 2008 года – около $13,34 за бушель – когда рынок зерна вырос на опасениях глобального продовольственного кризиса.

Мировой запас пшеницы в 2007/08 годах был на треть ниже по сравнению с оценкой министерства сельского хозяйства США на июль 2010 года – 187 миллионов тонн. Отчет министерства о спросе и предложении на рынке зерна будет опубликован на этой неделе в четверг.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Черноморского

09.08.2010 11:07