Крымчане решили привлекать туристов мистикой

Крымчане решили привлекать туристов мистикой

Симферополь, Июль 20 (Новый Регион – Крым, Евгения Лаврина) – Жители курортных поселков Крыма придумали странный способ по привлечению туристов. Они рисуют в лесу на камнях и приморских скалах мистические символы в надежде, что приезжие захотят увидеть «приветы из прошлого». Археологи заявляют, что подобные художества вводят людей в заблуждение, а ученых сбивают с истинного пути в разгадке древних тайн.

Сегодня в крымской прессе появилась информация о том, что в лесу в трех километрах от Алушты на камне проявился лик женщины. Его обнаружил житель села Запрудное Николай Никоноров с супругой.

Мужчина говорит, что глаза у древнего лика монголоидного типа, губы пухлые, похожие на африканские. Николай много раз гулял в этом лесу и раньше не видел рисунка на камне. Он хотел забрать находку домой, но камень оказался неподъемным.

Крымский историк Вячеслав Зарубин в комментарии «Новому Региону» с твердой уверенностью заявил, что находка не представляет исторической ценности. «Это современный новодел, которых в последнее время появилось очень много», – считает историк.

Его мнение поддерживает и директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

«Все изображения, относящиеся к древности, носят, как правило, скульптурный характер. Это статуи или их фрагменты, архитектурные детали надгробий. А в данном случае – только современное творчество!» – говорит Мальгин.

По его мнению, это может быть проделка местных художников. Творческие люди специально решают оставить свой след в природе Крыма. Вырезают на камнях и скалах иероглифы, «всевидящее око», скандинавские руны.

Мальгин рассказал, что пару лет назад в музей принесли осколок от камня с фрагментом женского лица, похожего на рисунок на алуштинском камне.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Алушты Новости Приморска

20.07.2010 16:59