
Симферополь, Май 28 (Новый Регион – Крым, Максим Заболотный) – Предприятия шести регионов Крыма с начала года незаконно вели добычу подземных вод. Убытки, причиненные государству такими действиями, оценивают в 1 миллиона гривен. Взыскать ущерб через суд пока удалось только с владельцев базы отдыха в Черноморском районе.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, в этом году по фактам незаконной добычи подземных вод надзорным ведомством было возбуждено 6 уголовных дел.
Без соответствующих разрешительных документов, пользовались гидроминеральными ресурсами предприятия в Алуштинском, Феодосийском регионах, а также в Симферопольском, Красногвардейском и Первомайском районах.
«Общими усилиями они выкачали воды на сумму более 800 тысяч гривен», – отмечают в прокуратуре.
Так, один кооператив в Симферопольском районе самовольно использовал подземную воду на четверть миллиона гривен.
Прокуратура намерена заставить предприятия возместить убытки, нанесенные гидроминеральным ресурсам.
В ходе следствия по одному из уголовных дел должностными лицами базы отдыха в Черноморском районе было возмещено 200 тысяч гривен ущерба от незаконной добычи воды.
Источник: Новый Регион
Категории: Новости Алушты
28.05.2010 12:33