Джарты сознался, что состав крымского Совмина раздули, чтобы удовлетворить аппетиты коалиции

Джарты сознался, что состав крымского Совмина раздули, чтобы удовлетворить аппетиты коалиции

Симферополь, Март 19 (Новый Регион – Крым, Дарья Орлова) – Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты признал, что правительству не нужно восемь вице-премьеров. Количество должностей заместителей главы Совмина пришлось увеличить, чтобы удовлетворить амбиции всех парламентских сил, входящих во властную коалицию. В ближайшее время в правительстве могут пройти новые чистки.

Об этом Джарты заявил сегодня журналистам по окончанию пленарного заседания Верховного Совета Крыма.

По его словам, для эффективной работы главе правительства хватило бы четверых замов и одного первого вице-премьера. Но каждая политическая сила, входящая в парламентскую коалицию, требовала, чтобы среди вице-премьеров обязательно был ее представитель.

«Это политическое решение. Мне сложно сказать, чем будут заниматься мои заместители по направлениям. Я вижу, что эффективно работать должны только 5 человек», – заявил Джарты.

Пока, по его словам, он даже не знает «очень многих людей, которые назначены или которые остались в исполнительной власти – в Совмине», поэтому в правительстве позже могут произойти новые перестановки.

«Если человек профессионал, нет никаких вопросов, если нет, я первый буду инициировать его увольнение», – заявил Джарты.

На вопрос, почему он предложил на пост своего первого заместителя человека не из Крыма, премьер ответил, что Павла Бурлакова он давно знает и может ему доверять.

Напомним, что сегодня на заседании Верховного Совета Крыма был утвержден новый состав крымского правительства. Первым вице-премьером стал народный депутат Украины от Партии регионов, выходец из Донецкой области Павел Бурлаков. Заместителями председателя Совмина назначены киевский налоговик Екатерина Юрченко, «союзовец» Эдуард Гривковский, представитель «Русского единства» Андрей Козенко и уроженец Макеевки Георгий Псарев. Кроме того, вице-премьерские посты сохранили Татьяна Умрихина и Азиз Абдуллаев.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Макеевки

19.03.2010 13:37