iRiver Smart HD: медиаплеер с поддержкой формата MKV

Корейские компании iRiver и Cowon, выпуская на рынок новую модель, всегда представляют ее вначале на своем домашнем рынке. Не стал исключением и медиаплеер iRiver Smart HD, ранее известный как iRiver К1. Это устройство с 3,5-дюймовым сенсорным экраном, поддерживающим мультитач ввод, способным отображать 16 миллионов цветов и VGA разрешением, не было бы ничем примечательным, если бы не поддерживало Matroska файлы (MKV) HD видео. Кроме MKV формата iRiver Smart HD поддерживает AVI, WMV, MP4, TP, MPG и ASF файлы.



Кроме видео плеер может работать с аудио стандарта MP3, WMA, OGG, FLAC, APE, WAV и AC3, а также графическими файлами форматов JPEG, BMP, PNG, GIF и RAW. Помимо этого инженеры корейской компании предусмотрели и возможность работы с текстовыми документами - iRiver Smart HD «понимает» txt, DOC, XLS, PPT, PDF, HWP, HTML, HTM, MHTML форматы. К недостаткам данного устройства следует отнести незначительное время работы в режиме проигрывания музыки – 18 часов. Впрочем, по утверждению компании 880 мАч аккумулятора достаточно для того чтобы смотреть видео в течение 6 часов, что вполне нормально.

На корейском рынке будет еще и модель со встроенным модулем Wi-Fi и DMB тюнером, однако не упоминается наличие веб-браузера, что говорит о том, что iRiver Smart HD использует Wi-Fi исключительно для беспроводной передачи файлов по сети. Всего же будет 4 модели: уже упомянутая с Wi-Fi и DMB тюнером и объемом памяти 16 ГБ, 16ГБ версия без Wi-Fi и DMB и две 8 ГБ модели с DMB тюнером и без оного. В Южной Корее их стоимость составит от примерно $200 до 310 долларов.

Источник: http://www.imp3.net

20.01.2010 09:25