SDXC карты памяти от Panasonic и Toshiba уже скоро

Среди потока новостей с выставки CES 2010 почти незамеченной прошла информация о том, что компании Panasonic и Toshiba в ближайшее время представят на рынок карты памяти стандарта SDXC. Модели обоих производителей используют новую технологию, позволившую увеличить плотность записи и увеличить емкость памяти вдвое, по сравнению с SDHC форматом. При этом скорость передачи данных также возрастет до лучших показателей SD-карт. Panasonic и Toshiba указывают скорость записи на максимальном уровне в 22 МБ и 35 МБ в секунду соответственно, чего вполне достаточно для уверенной работы с цифровыми фотокамерами или для непосредственного скачивания информации из интернета на SD-карту.



Компания Panasonic не указывает скорость чтения, а Toshiba заявляет о 60 МБ в секунду. Также сообщается, что срок жизни новых карт памяти будет выше, а сохранение информации на них безопаснее, поскольку контроллер сможет исправлять ошибки в процессе чтения/записи, что позволит избежать потерь.



Как ожидается, первыми на рынке появятся карты Panasonic. В феврале выйдут 64 и 48 ГБ версии, по цене в 600 и 450 долларов. Их выпуск будет приурочен к появлению новых камкодеров данной фирмы. Компания Toshiba же представит только 64 ГБ SDXC карту весной. Ее стоимость неизвестна, но этот производитель обещает 16 ГБ и 32 ГБ SDHC карты с такими же скоростями чтения и записи.

Источник: http://www.electronista.com

15.01.2010 10:19