Ющенко предлагает включить Севастополь в состав АР Крым. Спикер Гриценко в восторге

Ющенко предлагает включить Севастополь в состав АР Крым. Спикер Гриценко в восторге

Севастополь, Июль 5 (Новый Регион, Елена Острякова) – В перспективе Севастополь, сегодня напрямую подчиняющийся Киеву, должен быть включен в состав Крымской автономии. Об этом во время телеэфира в Симферополе заявил Виктор Ющенко. Идея украинского президента получила полную поддержку крымского спикера Анатолия Гриценко, а его однопартийцев из Севастополя, напротив, огорчила, передает корреспондент РИА «Новый Регион», опросивший политиков полуострова.

Валерий Саратов, председатель Севастопольского городского совета:

«Это неправильная идея. Севастополь имел и имеет особый статус почти 200 лет. За это время сложилась общность людей, которые живут в этом городе. Даже такой пример. Вторая оборона Севастополя проходила на рубежах, по которым сейчас проходят административные границы города. Севастополь сегодня не имеет многих проблем, которые есть в Крыму. В частности, национальных проблем. Идея подобного реформирования понятна – решить проблему управляемости Севастополя. Она будет работать против Севастополя. Впереди выборы, возможно изменения в Конституцию. Я считаю, что в Конституции надо прописать особый статус Севастополя. Сиюминутные решения обычно неправильные».

Сергей Куницын, председатель севастопольской госадминистрации:

«Я всегда в таких случаях говорю, что Севастополь и Крым можно объединить, если Севастополь станет столицей. Почему нет? Севастополь – самый большой, самый красивый, самый мощный город на полуострове. На таких условиях я с объединением согласен. Все возможно. Если мы даже в Красноперекопске свободную экономическую зону создали. Сейчас главное создать в Севастополе свободную экономическую зону. А где он будет? В Украине и на полуострове Крым. И столица должна быть здесь».

Владимир Казарин, первый заместитель председателя СГГА:

«Высказывания президента, прозвучавшие в эфире Черноморской ТРК, были неправильно поняты. Актуальной задачей для Украины остается административно-территориальная реформа – это факт. 27 административных единиц для страны – слишком много. Реформа, которую разрабатывают три с лишним года, предполагает их сокращение до 12-14. В этой связи прорабатывался вопрос для Крыма и северной Таврики. Одна из идей – восстановить административные границы Крыма в пределах Таврической губернии. Ненормально, что Арбатская Стрелка поделена пополам, это не способствует ее активной эксплуатации и защите. Северная Таврика – органическая часть Крыма даже экологически. Сиваш нельзя делить пополам. Мы должны в целом о нем заботиться. Думаю, президент имел ввиду этот круг вопросов, к решению которых Украина через год-полтора вернется. Мы должны приступить к административно-территориальной реформе, которая пока осмыслена только теоретически. Я уверен, что президент не имел ввиду, что включение Севастополя в состав Крыма является задачей сегодняшнего дня. Это юридически невозможно. Потребуются изменения Конституции, которые в период президентской и парламентских компаний невозможны».

Юрий Дойников, заместитель председателя Севастопольского горсовета:

«Мне кажется со времен своего создания в Российской империи, Севастополь всегда был особым регионом. Это связано в его особым статусом, как в политике, так и в экономике. Это было сделано не нами, и сейчас нужно просто выполнять статью 118 конституции, в которой говорится об особом статусе Киева и Севастополя».

Леонид Жунько, представитель президента Украины в Крыму, экс-градоначальник Севастополя:

«Невозможно рассматривать этот вопрос в отрыве от всего содержания административно-территориальной реформы. Вопрос в том, чтобы Севастополь не проиграл, а выиграл. Если в таком составе Севастополю будет лучше, то я за, а если хуже, то против. В любом случае, бюджета подобная реформа не должна коснуться ни в коем случае. Бюджет должен быть для Севастополя отдельный».

Анатолий Гриценко, председатель Верховного Совета Крыма:

«Очень хорошая идея. Соответствует географическому положению Крымского полуострова, в который входит Севастополь. Практика вхождения Севастополя в Крым уже была в 1995 году, когда 12 представителей Севастополя были депутатами Верховного Совета Крыма. Поэтому я думаю, что, с учетом территориально-административной реформы, вхождение Севастополя в состав АРК будет очень правильным решением. Сегодня многие политики, особенно западные, приезжая в Крым до сих пор думают, что Севастополь входит в состав автономной республики».


Источник: Новый Регион

05.07.2009 17:01