В Беларуси строят лагеря для "вагнеровцев", в Минске якобы видели Пригожина – россми

В Беларуси строят лагеря для
Недалеко от города Осиповичи в центральной части Беларуси начали строить лагерь для возможности размещения восьми тысяч боевиков российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, которые в конце прошлой недели остановили свой "марш справедливости" против Минобороны РФ на пути к Москве. На белорусской территории якобы планируют создать несколько лагерей для вражеских наемников, пишет издание "Вёрстка" со ссылкой на лесничество Могилевской области.

"Мы работаем, уже сегодня работаем. Завтра до обеда стоит задача (построить лагерь – ред.)", – сказал собеседник, добавив, что лагерь будет площадью 24 тысячи квадратных метров и рассчитаным на восемь тысяч коек.

Также источник, близкий к руководству Могилевской области, подтвердил наличие у властей указа построить лагерь для "Группы Вагнера" в этом регионе Беларуси. Информацию о возможном перемещении боевиков Пригожина в республику передали и несколько их родственников.

Кроме этого, российский Telegram-канал BRIEF писал, якобы основателя ЧВК "Вагнер" заметили в минской гостинице Green City. Представитель заведения не смог подтвердить или опровергнуть эти данные изданию RTVI. "Информация о гостях конфиденциальна, даже если бы он у нас проживал, я бы не могла вам такие данные предоставить", – сказали в отеле.

В то же время, в мониторинговом ресурсе "Беларускі Гаюн" отметили, что однозначно за прошедшие сутки не фиксировали никакой активности в районе Осиповичей, а особенно возведения столь большого объекта, как лагерь на восемь тысяч человек. Эксперты не могут подтвердить и сообщения о приезде Пригожина в Минск.

"Отметим, что вызывают определённые вопросы данные иностранного (российского) издания о том, что им удалось получить комментарии от источников близких к руководству Могилёвской области. При том, что беларусские независимые СМИ таких комментариев не получали и информацию пока не подтверждают", – говорится в посте.

Там добавили, что также не замечали движения каких-либо колонн "Вагнера" в Беларусь или их пребывания на территории республики.

На фоне бунта со стороны "вагнеровцев" и этих сообщений стало известно, что "ЧВК Вагнер Центр" возобновил работу в российском Санкт-Петербурге. Там заявили, что продолжают работать "в штатном режиме в соответствии с законодательством Российской Федерации".


Джерело: https://zn.ua/war/v-belarusi-strojat-laherja-dlja-vahnerovtsev-v-minske-jakoby-videli-prihozhina-rossmi.html

27.06.2023 09:57