Канцлер Германии Шольц прилетел в Украину

В Киеве канцлер встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским
/ Фото: Коллаж: Сегодня

Канцлер Германии Олаф Шольц прилетел в Украину, чтобы встретиться с президентом Владимиром Зеленским.

Об этом сообщают "Сегодня".

При этом кортеж канцлера Германии Олафа Шольца выехал из "Борисполя" и направился к Мариинскому дворцу, где пройдет встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским:

Приезд канцлера

Как отмечается, Шольц надеется обсудить способы достижения прогресса в выполнении минских мирных соглашений, направленных на прекращение конфликта на востоке Украины. При этом во вторник канцлер поедет в Москву, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках дипломатических усилий по ослаблению напряженности.

Reuters писали, что Шольц сообщит Путину, что Россия столкнется с "тяжелыми последствиями", если нападет на Украину, но Берлин не ожидает конкретных результатов от обсуждений.

В Офисе президента отмечали, что в 14:20 состоится встреча президента Украины и федерального канцлера с представителями СМИ.

Угроза вторжения в Украину

Россия стянула войска численностью более 100 тысяч к границе Украины. Она начнет вторжение 16 февраля, сообщило со ссылкой на свои источники американское агентство Bloomberg. То же самое, по данным британского издания The Guardian, заявил президент США Джо Байден в телефонном разговоре с руководством ЕС и НАТО.

Издания New York Times и Washington Post сообщили, что Россия может использовать видео, чтобы обвинить Украину в "геноциде русскоязычного населения", а также воспользоваться возмущением по поводу этого видео, чтобы оправдать свое вторжение. Другой вариант событий – чтобы главари боевиков на Донбассе "призвали Москву вмешаться".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вероятность нового вторжения России в Украину повышается.

Напомним, вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что озабочен ростом напряженности у границ Украины. По его словам, очень хорошо, что канцлер Олаф Шольц приедет в Киев в понедельник.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Киева Новости Борисполя

14.02.2022 13:28