Украинцы в зоне риска тяжелого течения "Омикрона". Рассказываем, кто в опасности

Новый штамм имеет меньший инкубационный период. В среднем, по данным научных исследований, он составляет 3 дня
Украинцы часто болеют "Омикроном". Фото: коллаж "Сегодня"
Украинцы часто болеют "Омикроном". Фото: коллаж "Сегодня"

В Украине все чаще фиксируют случаи заражения "Омикроном". Согласно исследованию ученых, тяжелее всего штамм переносят пациенты в возрасте 60+.

Сайт "Сегодня" подробнее расскажет о заражении "Омикроном".

Люди с тяжелым течением "Омикрона"

Японские ученые провели исследование и заявили о заметном увеличении количества госпитализаций пациентов в возрасте 60 лет и выше с острой пневмонией после заражения "Омикроном".

Большая часть из этой категории людей прибыли в больницу с пневмонией и нуждались в подключении аппаратов ИВЛ.

Директор медицинского учреждения Акир Кано утверждает, что острая пневмония проявляется у пациентов пожилого возраста, которые давно вакцинировались.

Какие симптомы у зараженных?

Научные наблюдения за мутациями вируса продолжаются, однако эксперты выделяют типичные симптомы, характерные для штамма "Омикрон".

Что обнаруживают у заболевших:

  • насморк;
  • головные боли и усталость;
  • реже наблюдается кашель (43,5%);
  • озноб или дрожь (30%);
  • лихорадка (29,4%);
  • утрата/искажение обоняния и/или вкуса встречается все реже, только в 23,7% случаев.

В то же время не выявлено существенного отличия от симптомов штамма "Дельта", который в настоящее время доминирует в Украине. В случае заражения этим штаммом вместе с указанными выше симптомами также наблюдается кашель (43,5%), хриплый голос (35,7%), озноб или дрожь (30%), лихорадка (29,4%), потеря/ искажение обоняния и/или вкуса (23,7%) и т.д.

Несмотря на то, что симптомы "Омикрона" кажутся похожими на простуду, новый штамм также может вызвать длительные последствия для здоровья, госпитализацию и летальные случаи. Из-за стремительного распространения "Омикрона" в опасности находятся те, кто не прошел базовый курс вакцинации против COVID-19.

Новый штамм имеет меньший инкубационный период. В среднем, по данным научных исследований, он составляет 3 дня.

Есть риск повторного заражения

Также увеличивается и риск повторного заражения – реинфекции. В случае с "Дельтой" он составлял около 2,5%, для "Омикрона" – более чем в 5 раз выше, 13%.Предварительно, "Омикрон" в 2,9 раза инфекционнее, чем "Дельта". То есть новый штамм более заразен по сравнению с "Дельтой".

Предварительно, "Омикрон" в 2,9 раза инфекционнее, чем "Дельта". То есть новый штамм более заразен по сравнению с "Дельтой".

Что делать, если появились симптомы ОРВИ?

При появлении любых симптомов ОРВИ в первую очередь следует обратиться к своему семейному врачу. Тот должен предоставить направление тестирования на COVID-19. До результатов тестирования и во время видимых симптомов следует не посещать места общего скопления людей и соблюдать режим самоизоляции.

"Омикрон" в Украине

  • Раньше в Одессе зафиксировали первый случай инфицирования новым штаммом коронавируса "Омикрон". Больному сделали ПЦР-тест в частной лаборатории.
  • 17 января стало известно об "Омикроне" в Харьковской области.
  • Еще по одному случаю подтвердили в Днепре и Львове. Трое пациентов с подтвержденными диагнозами вернулись из-за границы. Они находились в Германии, Польше и Объединенных Арабских Эмиратах.
  • Также в Житомире и Бердичеве зафиксировали два случая инфицирования штаммом коронавируса "Омикрон".
  • В Киеве также зафиксированы случаи заболевания, возбудителем которого является штамм коронавируса "Омикрон".

Источник: Сегодня

02.02.2022 13:44