Порошенко в Украине. У него пытались забрать паспорт в аэропорту. В Печерском суде продолжается заседание. Фото, видео, репортаж

В понедельник, 17 января, пятый президент Украины Петр Порошенко вернулся на Родину. Его встретили силовики и сторонники

Добрый день, Украина! Сегодня утром, 17 января, в Украину вернулся Петр Порошенко. В международном аэропорту "Киев" были приняты экстраординарные меры безопасности. Самолет совершил посадку в 09:06 по киевскому времени.

Встречали пятого президента Украины не только следователи ГБР, но и его многочисленные сторонники. Все информационные ресурсы холдинга Медиа Группа Украина сегодня дают на всех своих платформах полный и детальный отчет о возвращении Петра Порошенко.

Реклама

Следите за репортажами наших корреспондентов там, где вам будет удобнее всего: на сайте "Сегодня", в прямом эфире телеканала Украина 24, а также на наших ресурсах в соцсетях – в Telegram-канале "Сегодня" и Facebook.

Далее по теме

Порошенко будут ждать во Львове: аэропорт "возьмут в осаду"
На Западе такого себе не позволяют – реакция Банковой на возвращение Порошенко
Неожиданный поворот: Порошенко попросили остаться в Европе

Мы ведем онлайн-репортаж о возвращении Петра Порошенко и объясняем, почему вокруг этого возник такой ажиотаж.

17 января

17.01 Прокуратура просит суд избрать Петру Порошенко меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. В качестве альтернативы аресту прокуроры просят суд назначить Порошенко залог в размере один миллиард гривень. Они обосновывают такой размер залога размером нанесенного ущерба, имущественным состоянием политика и характером уголовного дела.

Реклама

Судья пошел в совещательную комнату дял принятия решения.

16.45 Прокуроры просят судью Алексея Соколова или арестовать Петра Порошенко, или же назначить ему выплату залога в один миллиард гривен. А также, по мнению стороны обвинения, Порошенко должен сдать все паспорта и носить электронный браслет.

16.40 Игорь Головань, адвокат Порошенко, выступает в суде и уверяет, что некоторые процессуальные документы были фальсифицированы. Он в частности обращает внимание на разные даты на одних и тех же страницах дела.

Реклама

16.22 Судебное заседание возобновилось! Следим за процессом дальше.

16.10 Порошенко не на шутку разозлился на президента Зеленского. В Печерском суде пятый президент пожелал шестому прекратить принимать наркотики.

"Перестаньте принимать наркотики. Потому что ваши действия абсолютно неадекватны", – сказал Порошенко комментируя ход заседания суда.

16.04 Выступая в суде Петр Порошенковозмутился терминологией, которую использовали следователи ГБР при составлении подозрения.

"Составлявшие подозрение должны нести ответственность, потому что в подозрении использована терминология российской пропаганды. Требую переписать это. Нет никакой "Луганской народной республики" и нет никакой "Донецкой народной республики, как это написали, а есть террористические и сепаратистские организации и временно оккупированная территория Донбасса", – заявил Петр Порошенко.

15.55 В суде объявили технический перерыв сроком на 20 минут.

15.54 В суде снова выступил Петр Порошенко и заявил, что заказчики уголовного преследования против него сидят в этом зале. Сейчас копья ломаются вокруг того, а было ли вручено подозрение Порошенко или нет. ГБР говорит – что да, адвокаты Порошенко – что нет.

15.45 Спикер партии "Слуга народа" Юлия Палийчук обнародовала официальное заявление партии по поводу сегодняшней истории с Порошенко. Приводим его полный текст.

"Сегодня экс-президент Петр Порошенко пытался устроить совершенно искусственный скандал и спровоцировать гражданское противостояние – вместо того, чтобы цивилизованно и спокойно выполнить необходимые процедуры, требуемые законом. Его замысел сомнений не вызывает: из-за политизации дела, которое расследуется соответствующими органами сугубо в юридической плоскости, избежать какой-либо ответственности за собственные действия, да еще и заработать политические дивиденды. Не так давно этот политик заявлял о необходимости объединить усилия всех политических сил для противостояния российской агрессии, а сегодня – как и много раз до этого – демонстрирует поведение, направленное на раскол общества.

Мы считаем такие действия проявлением позорных привычек старой политики. Но у нас нет иллюзий и мы не надеемся, что от этих привычек Петр Порошенко откажется. В то же время мы призываем представителей партии "Европейская солидарность" не участвовать в политических спектаклях и попытаться убедить своего лидера, что политизация и скандализация не могут быть заменой законным процедурам и судебному процессу. Обидно, но другой подозреваемый по "угольному делу", господин Медведчук, продемонстрировал больше уверенности в себе и выдержку, чем его давний товарищ господин Порошенко.

Призываем партию "Европейская солидарность" все же понять смысл слова "европейская" в названии политической силы и какой политический стандарт означает это слово для каждого украинца. Уважать закон, соблюдать законные процедуры, выполнять судебные предписания и уважать каждого своего согражданина независимо от политических предпочтений или социального статуса – это обязанность политика. В том числе и такого, как господин Порошенко",- заявили в "Слуге народа".

15.40История с бесплатным адвокатом для Порошенко становится, как говорила Алиса в стране чудес "все чудесатее и чудесатее". В ГБР заявили, что они не причастны никоим образом к привлечению бесплатного адвоката.

"Информация о привлечении работниками ГБР такого адвоката неправдива и не соответствует действительности", – заявили в пресс-службе ГБР.

15.31 Петр Порошенко заявил в суде, что не считает себя подозреваемым по делу о незаконных поставках угля в Украину с оккупированной территории Донбасса и поэтому просит суд вернуть прокуратуре материалы ходатайства об избрании ему меры пресечения.

"По сути отсутствуют доказательства того, что мне было вручено подозрение… Подозреваемым себя не считаю. Я глава партии "Европейская солидарностьи имею полное право встречаться в любой момент с европейскими партнерами. Согласовывать свои действия с властью я не буду", – заявил Петр Порошенко в суде после перерыва.

По его словам, подозрение подписано не генпрокурором, как положено по закону. Более того, о подозрении не был проинформирован спикер Верховной Рады.

15.24 Богдан Глядик, которого пытались назначить бесплатным адвокатом для Порошенко рассказал детали все этой истории. Он был привлечен для оказания правовой помощи задержанному лицу.

"Я так понимаю, что все же планировалось, что Петр Алексеевич будет задержан непосредственно в аэропорту, потому что именно туда меня вызвали", – заявил адвокат в эфире "Украина 24".

15.08 Пока адвокат Петра Порошенко выступал, его подзащитный несколько раз провалился в сон. Перелет, вероятно, сказался. Порошенко изо всех сил старался держаться: и пальцы свои рассматривал, и в потолок смотрел, и голову чесал, но усталость побеждала.

14.35 Пока стороны в зале суда проходят все этапы процедуры, под окнами Печерского суда организаторы митинга в поддержку Порошенко призвали собравшихся танцевать, чтобы согреться. Об этом передает корреспондент "Сегодня". Сегодня в Киеве ветрено и температура +1...

14.32 Защита Порошенко после изучения материалов дела назвала подозрение экс-президенту "ничтожным" и предложила вернуть его прокурору.

14.27 Судья Алексей Соколов появился в зале и продолжил заседание. Сначала ГБР приведет свои аргументы, потом выступят адвокаты Порошенко, ну затем судья должен объявить вердикт. Следим за процессом вместе с каналом "Украина 24".

14.24 Адвокаты и Порошенко в зале суда, но судья Алексей Соколов вновь задерживается. Есть пикантный нюанс. Соколова на должность судьи назначил не кто иной как президент Украины Петр Порошенко в 2017 году. По идее, лучшим выходом из ситуации для судьи Печерского суда стал бы самоотвод...

14.02 Петр Порошенко вместе с адвокатами вернулся в Печерский суд. Он повторил свой тезис, что правда на его стороне, а это дело, всего лишь средство власти отвлечь внимание от своих собственных провалов во внутренней и внешней политике.

13.55 В Офисе президента тоже прокомментировали сегодняшние события в аэропорту "Киев". Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что сам Порошенко и его сторонники проявили неуважение к юридической процедуре.

"Если уж человек уехал за границу в срочном порядке, увидев рядом с собой представителей правоохранительного органа, то вполне логично, что возвращение такого человека в страну предусматривает некоторые простые процедуры. Получить процессуальный документ, явиться в суд – это те вещи, в которых нет ничего сложного или необычного. Но если человек превращает это в некое выступление с массовкой, если каждый шаг в аэропорту сопровождает истерическими криками, то это явно свидетельствует о чрезвычайной экзальтации и неуважении к базовым процессуальным правилам", – сказал Подоляк агентству "Интерфакс-Украина".

13.28 Самую большую выгоду от сегодняшней истории с возвращением Петра Порошенко получит Кремль. Об этом в прямом эфире канала "Украина 24" заявил дипломат Руслан Осипенко.

"Москва очень довольна, что внутриполитическая ситуация в Украине раскачивается. Наши западные партнеры считают нонсенсом тот факт, что предателем объявили человека, защищавшего Украину от Путина", – заявил международный эксперт.

13.15 Еще раз напомним, что горячие новости, комментарии экспертов и политологов по делу Порошенко вы можете увидеть в прямом эфире телеканала "Украина 24".

12.55 Выступая перед своими сторонниками Петр Порошенко заявил, что ему вместе с адвокатами предстоит за два часа изучить 9 томов дела, которые сторона обвинения вручила им только сегодня.

12.36 В ГБР выдали официальный комментарий по поводу утреннего ЧП с Порошенко в аэропорту "Киев".

"17 января 2022 года сотрудники ГБР в помещении аэропорта "Киев" выполнили все требования Уголовного процессуального кодекса Украины относительно вручения Петру Порошенко процессуальных документов, а именно ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и повестки о вызове на 11:00 17. Печерский райсуд для рассмотрения. Однако оцепление пятого Президента Украины искусственно создавало предпосылки для того, чтобы помешать следователям ГБР выполнить их законные действия", – заявили в пресс-службе ГБР.

12.30 К сторонникам пятого президента вышел бывший генпрокурор Юрий Луценко и заявил, что подозрение такой персоне как Порошенко должна была подписать сама генпрокурор Ирина Венедиктова, но вместо нее подпись свою поставил Алексей Симоненко, на тот момент и.о. генпрокурора. Так как сама Венедиктова была в отпуске.

12.24 Порошенко вышел к сторонникам на улицу и рассказал, что бесплатный юрист от государства, который должен был отстранить от процесса его адвокатов – Илью Новикова и Игоря Голованя, сам добровольно взял самоотвод. "Мы посмотрим, что там они еще придумали, и мы дадим бой", – заявил Петр Порошенко и пошел вместе с адвокатами изучить материалы дела.

12.21 Репортер "Сегодня" Игорь Серов ведет стрим с улицы возле Печерского суда.

12.12 Игорь Головань, адвокат Петра Порошенко, заявил, что суд объявил перерыв на 2 часа. "Они хотят этот квартальный процесс, сделать еще более квартальным", – так иронично прокомментировал ситуацию Игорь Головань.

12.06 Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения! То есть судья объявил перерыв для изучения материалов дела. Сколько этот перерыв продлится – неизвестно!

12.04 Как передает журналист "Сегодня", движение по улице Владимирской перед судом сейчас заблокировано. Сторонники Порошенко добирались сюда и организованно, и ехали в общественном транспорте. Крутят на экране ролики, посвященные выборам президента в 2015 году.

11.57 На всякий случай напомним, прямая трансляция из зала суда доступна по этой ссылке.

11.53 В суде выступил сам Петр Порошенко. Он снова обвинил власти в провокации и рассказал, что ему силой пытались назначить бесплатного адвоката, несмотря на то, что у него есть свои юристы, с которыми заключен официальный договор. Порошенко потребовал разобраться в этой истории с "навязчивым сервисом".

11.46 Суд начал избрание меры пресечения для Петра Порошенко, передают журналисты "Сегодня". Судья опоздал на 40 минут и заседание не началось в срок.

11.35 Нардеп Гончаренко сообщил, что под здание Печерского суда подтягивается спецтехника.

11.22 А вот и реакция Кремля на сегодняшние события в Украине. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, заявил, что оппонентам Зеленского сейчас приходится тяжело.

"Нет, мы за этим не следим (за возвращением Порошенко – Ред.). Действительно, СМИ сообщают. Он один из политических оппонентов президента Зеленского, он находится в оппозиции, но это не вопрос, чтобы мы пристально за этим следили. В целом, сейчас политическим оппонентам Зеленского приходится нелегко на Украине, это очевидно, это мы фиксируем",- заявил Песков в эфире "Эхо Москвы".

11.10 А вот и фото Порошенко из зала суда, которое сделали журналисты "Сегодня".

/ Фото: Фото: Анастасия Блищик, "Сегодня"

11.08 Поддержать Порошенко к зданию Печерского суда пришел и и лидер крымско-татарского народа, нардеп Мустафа Джемилев.

/ Фото: ТГ-канал Алексей Гончаренко

11.04 Сторона обвинения требует для Порошенко или содержание под стражей или залог в миллиард гривен.

11.00 Порошенко произнес короткий спич перед своими сторонниками и зашел внутрь здания Печерского суда. Судьи должны разобрать подозрение в госизмене и выбрать ему меру пресечения. "С нами правда, с нами сила, с нами Бог. Слава Украине!",- так завершил Порошенко свое выступление.

10.52 Несмотря на адский киевский траффик Петр Порошенко вовремя прибыл на заседание суда. Об этом передают журналисты "Сегодня". Напомним, что канал "Украина 24" ведет онлайн-трансляцию и из под-здания Печерского суда. Там сейчас как раз выступает пятый президент...

10.50 Смотреть в прямом эфире заседание суда по делу Порошенко можно будет вот по этой ссылке.

10.46 Под зданием Печерского суда становится все многолюднее, и на ветру реют флаги...

/ Фото: "Сегодня"

10.35 Власть готовилась к прилету Петра Порошенко очень и очень серьезно! Журналист "Сегодня" одних только машин с бойцами Нацгвардии насчитал не менее 10 штук. Плюс у аэропорта было также около 20 единиц другой спецтехники.

10.27 Соня Кошкина в своем Telegram-канале рассказала подробности конфликта при прохождении Петром Порошенкопаспортного контроля.

"Если коротко. Порошенко проходит к паспортному контролю. Паспорт забирают, не отдают. Депутаты поднимают крик. Из какой-то боковой двери появляется следователь ГБР и ещё несколько сопровождающих. По идее, они должны ему что-то зачитать, но крик усиливается, начинается давка и разобрать толком ничего невозможно.

Паспорт по-прежнему не отдают. До момента, пока следователь ГБР не вламывается в кабинку погранца (!) с криком: "Отдай паспорт". Он отдаёт.
Но тут вступают депутаты, окружив Порошенко в кольцо, выпихивают его в узкий коридор, ведущий в зал прилета. Следователь и его сопровождающие пытаются догнать. Камеры – следом.

В результате давки следователь спотыкается и падает посреди коридора. Вместе с ним падает журналистка "Прямого", все стопорятся. Эти несколько секунд решают исход дела – Порошенко с депутатами успевает дойти к выходу", – рассказала журналистка.

10.23 В ГБР признали свой провал с Порошенко в аэропорту "Киев". На своем брифинге силовики заявили, что им не удалось вручить повестку экс-президенту.

10.20 Пока Порошенко едет в суд, ему здесь уже готовят горячую встречу. Под зданием Печерского суда уже собрались более сотни активистов.

Они стучат в синие, железные бочки, отбивая в ритм ход часов, который символизирует ожидание прибытия лидера "Евросолидарности". В руках у людей флаги с логотипом партии, государственные флаги, а также плакаты со словами поддержки.

https://segodnya.ua

Категорії: Новини Києва Новости Донецка Новости Луганска Новости Краматорска Новости Коломыи

17.01.2022 18:01