Когда и от каких болезней нужно вакцинировать детей? Календарь прививок

Большинство инфекционных болезней, не имеющих специфического лечения, стали незаметны именно благодаря вакцинации
Минздрав призывает вакцинировать малышей, чтобы защитить их организм
Минздрав призывает вакцинировать малышей, чтобы защитить их организм / Фото: Коллаж: Сегодня

В Украине детей вакцинируют в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. В каждой стране есть свой календарь.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Что такое календарь прививок?

Такой документ устанавливает перечень обязательных профилактических прививок, определяет необходимое количество доз и оптимальные сроки их введения для эффективной защиты детей от инфекционных болезней.

Разные страны имеют свой национальный календарь прививок. Туда учитываются местные эпидемические особенности и возможности.

От каких болезней нужно защитить ребенка?

В Украине в календарь внесены прививки против десяти инфекционных заболеваний:

  • гепатита В,
  • туберкулеза,
  • полиомиелита,
  • дифтерии,
  • коклюша,
  • столбняка,
  • гемофильной инфекции (Hib),
  • кори,
  • краснухи,
  • эпидемического паротита ("свинки")

Государство за собственные средства закупает вакцины для этих прививок. Кстати, прививку можно получить и сделать бесплатно у педиатра или семейного врача, с которым заключена декларация.

Когда нужно делать прививку?

Гепатит В. Первую дозу прививки от заболевания ребенку нужно сделать в первые сутки жизни. Вторую дозу можно получить на второй месяц жизни. Третью же дозу нужно получить на шестом месяце жизни.

Прививку от туберкулеза можно сделать в период от трех до пяти суток жизни.

От кори, паротита и краснухи первую дозу вакцины нужно получить на двенадцатом месяце жизни, а вторую – уже в 6 лет.

Дифтерия, столбняк. Первую прививку от этих болезней ребенку нужно сделать на втором месяце жизни. Вторую дозу вакцины нужно колоть на четвертом месяце, а третью – на шестом месяце. Затем следует сделать четвертую дозу прививки на восемнадцатом месяце жизни. Следующую пятую дозу делают уже в 6 лет. А шестую дозу делают в 16 лет.

От коклюша нужно сделать четыре дозы прививки. Первая доза – на втором месяце жизни, вторая – на четвертом месяце жизни, третья – на шестом месяце, четвертая доза – на восемнадцатом месяце.

От полиомиелита можно защититься с помощью шести доз прививки. Первая доза – на втором месяце жизни, вторая – на четвертом месяце, третья – на шестом, четвертая – на восемнадцатом, пятая доза – 6 лет, шестая доза – 14 лет.

Хиб-инфекция. Первую прививку нужно сделать на втором месяце жизни ребенка, вторую прививку – на четвертом месяце, а третью – на двенадцатом месяце жизни.

Безопасны ли вакцины?

Некоторые вакцины являются однокомпонентными (защищают от одного заболевания), другие многокомпонентными (защищают от двух или более заболеваний одновременно).

Все вакцины, зарегистрированные в Украине, качественные, эффективные и безопасные.

Что делать в случае пропуска дозы прививки?

Во-первых, не стоит паниковать. Пропуск вакцинации не означает, что нужно начинать серию прививок сначала. Но нужно наверстать пропущенные дозы как можно скорее. Независимо от того, сколько времени прошло, обратитесь к своему семейному врачу или педиатру.

Вакцинация – одна из главных составляющих общественного здоровья. Ежегодно прививки спасают 2-3 миллиона детских жизней во всем мире. Непривитые дети рискуют инфицироваться, тяжело болеть, а порой и умереть от последствий болезней.


Источник: Сегодня

15.01.2022 11:13