Атака с угрозами. Что говорят в СБУ о ночном взломе правительственных сайтов

Большая часть пострадавших государственных ресурсов уже возобновлена, СБУ проводит расследование
СБУ начало расследование кибератаки.
СБУ начало расследование кибератаки. / Фото: Коллаж: Сегодня

В ночь с 13 на 14 января хакеры атаковали ряд правительственных сайтов, в том числе, МИД, МОН и портал Дія. На главной странице этих сайтов разместили сообщения провокационного характера.

Об этом в комментарии "Сегодня" рассказал спикер СБУ Артем Дехтяренко.

Реклама

По данным спецслужбы, контент сайтов не изменялся, а утечки персональных данных, по имеющейся информации, – не произошло.

Далее по теме

В Украину идет непогода: людей предупредили об опасности
Хакеры атаковали веб-сайты государственных органов Украины: какие из них не работают (список)
Еще заразнее и поражает молодых людей: все, что известно об "Омикроне"

Работу сайтов приостановили, чтобы не допустить распространения атаки на другие ресурсы, а также локализовать техническую проблему.

СБУ начало расследование

Совместно с Госспецсвязи, СБУ занимается расследованием инцидента и собирает цифровые доказательства.

Реклама

Большая часть пострадавших государственных ресурсов уже восстановлена, другие будут доступны в ближайшее время.

Угрозы

На сайтах МОН, Министерства иностранных дел и Министерства аграрной политики злоумышленники разместили следующие сообщения:

"Украинец! Все ваши личные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это Вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН, за УПА, за Галицию, за Полесье и исторические земли", – написано в сообщении.


Источник: Сегодня

14.01.2022 10:42