В школах и детсадах Мариуполя подорожает питание

В школах и детсадах Мариуполя с 1 января следующего года повысится цена на питание.

Такое решение приняли депутаты Мариупольского горсовета на пленарном заседании.

Причины – переход на новое расширенное меню для детей, подорожание продуктов питания и увеличение расходов за коммунальные услуги.

Более подробно pr.ua о нововведениях рассказала директор департамента образования Мариупольского горсовета Татьяна Братчикова.

"В настоящее время в учебных заведениях всей Украины переходят на новое здоровое питание согласно постановлению Кабинета министров Украины №305, - объяснила она. – Разработана рецептура блюд по Клопотенко и можно создавать новые технологические карты для нового меню".
По ее словам, еще до выхода этого постановления в стране с 2018-го по 2020 год проводились опросы и исследования по питанию наших детей. И специалисты пришли к выводам – наши дети ведут малоподвижный образ жизни. И поэтому надо уменьшать в их рационе количество углеводов, сахара, соли и вводить больше овощей, фруктов и белка.

"У нас изменилось меню и нормы – в разы добавляется количество фруктов, овощей, птицы, говядины", - добавила Татьяна Братчикова.
Второй фактор увеличения стоимости – рост цен на продукты питания. А их цена увеличилась от 18 до 82%.

Третий фактор – рост заработной платы на 10%. Четвертый – рост платежей за коммунальные услуги.

Директор департамента особо подчеркнула, что оплата производится при софинансировании местного бюджета и родителей. И родители платят 70% стоимости за продукты питания.

Увеличение в среднем произошло на 20 процентов.

По решению сессии горсовета была установлена предельная стоимость питания:
В заведениях общего среднего образования для учащихся возрастом 6-11 лет – до 38,40 грн; 11-14 лет – до 38,90 грн; 14-18 лет – до 39,40 грн, в том числе с другими диетическими потребностями.
В коммунальном заведении "Начальная школа №36 – школа полного дня Мариупольского городского совета Донецкой области" для соискателей образования, в том числе с другими диетическими потребностями – до 86,00 грн.
В заведениях дошкольного образования:
В группах общего развития, инклюзивных и специальных с режимом пребывания детей 9 часов, 10,5 часов, 12 часов, в том числе с другими диетическими потребностями для детей возрастной группы 1-4 года – до 67,98 грн, 4-6 (7) лет – до 78,30 грн.
В группах общего развития, инклюзивных и специальных с режимом пребывания детей 24 часа, в том числе с другими диетическими потребностями для детей возрастной группы 1-4 года – до 74,60 грн, 4-6 (7) лет – до 85,93 грн.
Для питания в заведениях оздоровления и отдыха, в том числе с другими диетическими потребностями – до 66,12 грн.
Также на сессии было решено организовать с 1 января 2022 года бесплатное горячее питание за счет городского бюджета для учащихся 1-11 классов из числа льготных категорий.
Как организовать питание в частном детском саду - Комфортное детство

Источник: https://pr.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

23.12.2021 16:57