В Мариуполе выявили три случая бешенства

Три случая бешенства выявили в Мариуполе с начала текущего года. Более 200 жителям делали антирабические прививки.

Об этом сообщает биолог отдела мониторинга и реагирования на опасности Мариупольского районного филиала ГУ «Донецкий ОЦКПБ МЗ» Екатерина Железняк.


По ее словам, в последние годы в Украине значительно ухудшилась эпизоотическая ситуация с бешенством. Активные природные очаги этой особо опасной инфекции существуют практически по всей территории страны. Повышенная заболеваемость бешенством отмечается среди собак, кошек и сельскохозяйственных животных. Ситуацию осложняет рост количества бездомных животных. В связи с ухудшением эпизоотической ситуации с бешенством увеличилась угроза возникновения и распространения этой инфекции и среди людей.

«За текущий период 2021 года в Мариуполе зарегистрировано 3 очага бешенства среди животных (2 кота и 1 собака), за антирабической помощью в ЛПУ города обратилось 439 человек, из них 243 лицам был назначен курс антирабических прививок», - говорится в сообщении.


Заболев бешенством, дикие животные теряют страх перед человеком и близко подходят к населенным местам. Не задумываясь об опасности, почему лесные обитатели ведут себя как ручные, люди берут их на руки, кормят и гладят. В группе риска, преимущественно, дети.
Бешенство у собак: симптомы, причины и лечение | ВетМед

Источник: mrpl.city

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

21.12.2021 11:48