"Омикрон" приближается к Украине. Рассказываем все об опасном штамме

Новый штамм может иметь около 30 мутаций, что вызывает серьезное беспокойство из-за возможного риска повторного инфицирования
Новый штамм "Омикрон" бушует в странах. Фото: коллаж "Сегодня"
Новый штамм "Омикрон" бушует в странах. Фото: коллаж "Сегодня"

По состоянию на 6 декабря в России у двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, прибывших из ЮАР, подтвердили "Омикрон". Таким образом новый штамм коронавируса стал ближе к Украине.

Все о штамме "Омикрон" – читайте далее в материале "Сегодня".

Штамм мутирует очень быстро

Число заражений этим штаммом увеличивается почти во всех провинциях Южно-Африканской Республики. Это свидетельствует о том, что он может иметь повышенную скорость передачи.

Однако не понятно, передается ли "Омикрон" быстрее, чем, например, "Дельта". Также неизвестно, вызывает ли новая мутация более тяжелое течение заболевания.

Предварительные данные свидетельствуют о росте инфицирования в Южной Африке. Вероятно, речь идет о повышенной передаче по сравнению с другими циркулирующими штаммами. Имеющиеся данные не указывают на наличие специфических симптомов, которые отличали бы течение заболевания после заражения указанным вариантом коронавируса.

Вызывает серьезное беспокойство

Новый штамм может иметь около 30 мутаций, что вызывает серьезное беспокойство из-за возможного риска повторного инфицирования, повышенной трансмиссивности (заразности) и возможного снижения эффективности вакцинной защиты.

В то же время нет никаких данных, утверждающих, что вакцина против COVID-19 не эффективна против штамма "Омикрон". Для того, чтобы определять эффективность вакцины против нового штамма, необходимы дальнейшие исследования. Ожидается, что в ближайшие две-три недели информация о влиянии вакцины на штамм "Омикрон" будет доступна.

Как защитить себя от "Омикрона"?

Как и против всех ранее известных мутаций, эффективными профилактическими мерами против "Омикрон" остаются: использование защитных масок, отслеживание контактов и соблюдение дистанции.

В красной зоне хотят остаться Одесская и Луганская области
В красной зоне хотят остаться Одесская и Луганская области / Фото: Коллаж: Сегодня

Есть ли случаи заражения "Омикроном" в Украине?

По состоянию на 6 декабря в Украине не обнаружен штамм "Омикрон". В то же время все образцы, которые не будут определены как "Дельта-штамм", подлежат обязательному полногеномному секвенированию.

Министерство иностранных дел уже рекомендовало гражданам Украины воздержаться от поездок в страны, где обнаружили штамм "Омикрон".

Симптомы заражения "Омикроном"

Врач из ЮАР, где впервые обнаружили новый штамм, Анжелика Кутзи одной из первых рассказала о симптомах заражения "Омикроном":

  • пациенты жаловались на сильную усталость;
  • у шестилетнего больного зафиксировали учащенный пульс и высокую температуру;
  • у пациентов не наблюдалась потеря вкуса или обоняния.

По ее словам, новый штамм больше всего поражает молодых людей. "Омикрон" может стать опаснее "Дельты". Также неясно, защитит ли от COVID-19, вызванного этим штаммом, имеющаяся в мире и Украине вакцина.

Кто теперь должен идти на карантин из-за "Омикрона": список

Украина усилила обязательный карантин для путешественников из стран, где распространяется новый штамм коронавируса "Омикрон".

Теперь люди, которые более семи дней на протяжении последних двух недель находились в странах со стремительным распространением штамма "Омикрон", должны пойти на самоизоляцию продолжительностью 14 дней.

При этом следует помнить: вакцинация, отрицательный тест или сертификат о выздоровлении не освобождают от карантина.

На кого будут действовать новые ограничения:

на украинцев, на иностранцев или людей без гражданства, которые:

  • постоянно или временно проживают на территории Украины,
  • являются супругами или детьми граждан Украины,
  • являются работниками иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, представительств международных организаций, аккредитованных в Украине и членами их семей,
  • другие категории иностранцев и человек без гражданства по согласованию с Министерством иностранных дел.

Источник: Сегодня

06.12.2021 13:10