Прямо во время празднования Хануки. В Ужгороде бросили в реку огромный еврейский семисвечник (фото)

Вандалы не обратили внимания на то, что празднование важного для евреев праздника продолжается до сих пор
Огромную ханукию выловили из реки.
Огромную ханукию выловили из реки. / Фото: Коллаж: Сегодня

Менору (семиствольный светильник), которую установили к еврейскому празднику Хануки возле здания областной филармонии в Ужгороде, 5 декабря, выловили в реке. Вероятно, ее туда бросили вандалы.

Об этом сообщает Суспільне.

Представитель Нацполиции Закарпатской области Анна Дан рассказала, что информация в полицию поступила около 15 часов. Позвонили представители еврейской общины.

"В настоящее время на месте происшествия работают правоохранители. Они просматривают записи с камер видеонаблюдения и опрашивают свидетелей", – уточнила Анна Дан.

Еще вчера вечером менора была на своем месте.

"Сейчас установили временную менору для зажигания последней свечи", – рассказал помощник главного раввина Закарпатья Дмитрий.

Фото: соцсети

Что такое менора

Это один из самых древних символов иудаизма и еврейских религиозных атрибутов. 8-метровая менора в Ужгороде уже седьмой год устанавливается у синагоги.

Ее установили во время еврейского праздника Ханука у здания областной филармонии, бывшей ортодоксальной синагоги в Ужгороде.

Справка. Ханука – это исторический праздник, во время которого евреи вспоминают чудо освящения Храма после его осквернения захватчиками-греками. В переводе с иврита слово "ханука" означает преданность. Праздник иудеи в этом году начали отмечать вечером 28 ноября. Празднуют Хануку 8 дней.

Не первый инцидент за последние дни

На днях в Кривом Роге на Днепропетровщине фанаты местного блогера во время концерта осквернили ритуальный праздничный светильник иудеев ханукию.

Инцидент произошел на арт-майдане у театра им. Шевченко. Там с уличным концертом выступал блогер Денис Опара. Один из его фанатов настолько "вдохновился" шоу, что залез на ханукию и зажег факел. На символ света впоследствии забрались и его друзья. Их забрала полиция.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ужгорода

06.12.2021 09:55