Умер известный композитор Александр Градский: что мы о нем знаем

Накануне Градский был госпитализирован с инсультом и находился в реанимации. Композитор ушел из жизни в возрасте 72 лет
Умер известный композитор Александр Градский
Умер известный композитор Александр Градский / Фото: Facebook

Александр Градский скончался в 2:10 ночи по московскому времени. 26 ноября его доставили в больницу с подозрением на инсульт, после того как он пожаловался на плохое самочувствие.

Причиной смерти Градского стал инфаркт головного мозга, пишет Telegram-канал 112. Помимо этого, в сентябре СМИ писали, что композитор переболел коронавирусом, а это привело к ухудшению его здоровья, он также жаловался на боли в ногах и мало двигался. Сам Александр Борисович эти слухи отрицал.

В конце октября Градский трижды вызывал скорую на дом. Его давление было низким, но артист категорически отказывался от госпитализации и пользовался кислородным концентратором дома, сообщает Dni.ru.

Что известно об Александре Градском

Александр Градский считается одним из основоположников русского рока. Композитор написал музыку ко многим российским и советским фильмам: "В августе 44-го", "Перевал", "Камертон", "Легенда о старом маяке" и другим.

Александр Градский был наставником шоу "Голос"
Александр Градский был наставником шоу "Голос" / Фото: YouTube

В 1997 году Градский получил звание заслуженного деятеля искусств, в 1998-м стал лауреатом госпремии, а в 1999 году ему присвоили звание народного артиста.

Александр Градский был наставником российского вокального шоу "Голос" в нескольких сезонах, включая юбилейный. В разные годы он также снимался в кино, помимо того, что писал музыку для фильмов и рок-опер.


Источник: https://segodnya.ua

28.11.2021 10:52