Перевод часов. Почему мы снова должны жить по "зимнему" времени

Перевод часов. Почему мы снова должны жить по "зимнему" времени

Разговоры об отмене перевода часов продолжаются уже не один год, но мы продолжаем переходить с "летнего" на "зимнее" время и наоборот
В Украине снова переведут часы.
В Украине снова переведут часы. / Фото: Коллаж: Сегодня

Уже на следующие выходные Украина снова перейдет на "зимнее время". Это произойдет не смотря на дискуссии об отмене перевода часов.

Сайт "Сегодня" напоминает, как и куда будем переводить стрелки.

Зачем мы это делаем

Часы в Украине переводят с 1981 года. Каждый год традиционно весной мы переходим на "летнее" время, а осенью – на "зимнее". И каждый год украинцам обещают, что это в последний раз.

Далее по теме

Кремль рухнул: разрушительный ураган прошелся по Красной площади (видео)

Железняка сняли с должности в "Голосе", но он отказался уходить

От 725 до 1800 гривен. В Киеве продавали поддельные COVID-сертификаты

Такое решение объясняли тем, что зимнее время поможет эффективнее использовать световой день и экономить электроэнергию. Однако уже много раз поднималась дискуссия о том, что это вовсе не так – экономия электроэнергии при переводе времени мизерная, от 1 до 3%, а иногда даже меньше.

Кроме того, важно помнить, что Украина живет по единому времени для всей страны, хотя де-факто расположена в двух часовых поясах. Это значит, что если оставить в Украине летнее время, то жителям западных областей в декабре придется начинать рабочий день в темноте, потому что солнце там в 9 утра только появится из-за горизонта (при переводе часов на "зимнее" время – в 8 утра).

Куда переводить стрелки

В этом году переход на "зимнее" время состоится в 4 утра 31 октября – в ночь с субботы на воскресенье. Стрелки часов необходимо перевести на час назад.

Большинство современных гаджетов автоматически переводит часы. Но о настенных или наручных часах нужно позаботиться самостоятельно.

Отменят или нет

В Раде недавно пообещали, что вернутся к дискуссиям об отмене перевода часов. Это произойдет после того, как Украина перейдет на "зимнее" время, так как оно естественное для Украины.

Реклама

Однако этот вопрос напрямую зависит от решения Европейского Союза. Сейчас Рада приняла законопроект об отмене перевода часов в первом чтении. Второе чтение, вероятно всего, будет после того, как в Европе определятся, какое время оставить навсегда – зимнее или летнее. Выбор должна для себя сделать каждая страна отдельно. Такие решения ожидают уже в 2022 году.

Для Украины очень важно синхронизировать время с Европой, так как от этого зависит расписание движения транспорта и другие логистические вопросы.

Сейчас в Европе три часовых пояса:

  • западноевропейское время – Ирландия, Португалия и Великобритания (время по Гринвичу)
  • центральноевропейское время – 17 государств, в них время "Гринвич + 1:00".
  • восточноевропейское время – Болгария, Греция, Румыния, Кипр, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, у них время "Гринвич + 2:00".

Источник: Сегодня

22.10.2021 16:16