В Харьковской области село отключили от газа и требуют платить за несуществующую услугу: подробности

Газопоставляющая компания требовала от жителей села подписать дополнительный договор, по которому ежегодно необходимо было бы платить еще 1800 грн
В Харьковской области село отключили от газа.
В Харьковской области село отключили от газа.

В Харьковской области отключили от газа село Благодатное. Чиновники "Харьковгаза" требовали дополнительные деньги от потребителей и заставляли подписать договор на несуществующую услугу.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как отключили газ

Перекрыли поставки газа в село в начале октября под видом ремонтных работ.

Сразу после отключения от жителей села потребовали: подписать дополнительное соглашение на еще одну, несуществующую ранее услугу по обслуживанию внутридомовых систем. Таким образом, платежка для каждой семьи должна вырасти на 1200-1800 гривен в год.

Представители АО "Харьковгаз" отказывались подавать газ в населенный пункт без того, чтобы каждый житель села подписал данный договор. То есть, пользуясь монопольным положением и острой потребностью населения в газе в начале отопительного сезона, жителей села поставили в безвыходное положение.

Массовые акции

Руководство "Харьковгаза" заявило, что их компания не имеет никакого отношения к поднятию цен на газ, а виновны в этом президент и руководство государства.

Это спровоцировало многочисленные акции протеста местных жителей и перекрытие дорог. СБУ считает, что таким образом людей подстрекали к массовым акциям протеста, а это могло дестабилизировать ситуацию в регионе.

После вмешательства правоохранительных органов и местной власти газоснабжение в село восстановили 17 октября.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

19.10.2021 23:53