1,5 млн гривен убытков. СБУ провела обыски в офисе Киевтеплоэнерго

Правоохранители утверждают, что глава Киевтеплоэнерго совершил служебную халатность
Злоумышленникам будут скоро выбирать меру пресечения
Злоумышленникам будут скоро выбирать меру пресечения / Фото: Коллаж: Сегодня

СБУ расследует уголовное производство относительно вероятного хищения бюджетных средств руководителем коммунального предприятия Киевтеплоэнерго. 19 октября для поисков доказательств по делу правоохранители прибыли в офис предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Киева.

Так, обыски правоохранители объединили с вручением подозрений должностному лицу и представителю компании-подрядчика.

Обыски в офисе провели сотрудники СБУ
Обыски в офисе провели сотрудники СБУ / Фото: пресс-служба прокуратуры

По данным следствия, Киевтеплоэнерго заключила договор с частной фирмой о капитальном ремонте на улице Антонова на Соломенке.

Во время аудита КГГА чиновники выяснили, что стоимость выполненных работ была значительно завышена.

Убытки

Правоохранители утверждают, что глава Киевтеплоэнерго совершил служебную халатность. Бывшего директора компании-подрядчика подозревают в завладении средств путем злоупотребления служебным положением, совершенным в особо крупных размерах. Кроме того, мужчине инкриминируют служебный подлог.

Согласно данным следствия, сделка привела к 1,5 миллионам гривен убытков для киевского бюджета. Вскоре злоумышленникам будут выбирать меру пресечения.

Обыски в Киеве

В последнее время в Киеве практически каждый день столичная прокуратура вместе с Государственным бюро расследований сообщает о новых обысках в столичных госструктурах.

  • 17 августа прошли обыски в офисе коммунального предприятия "Житлоинвестбуд-УКБ", руководство которого разработало схему хищения средств при проведении капитального ремонта детских садов в Печерском, Оболонском, Соломенском и Дарницком районах столицы. Согласно материалам следствия, в течение 2019 года это предприятие перевело подрядчикам 30 млн грн за работы, которые не выполнялись.
  • 17 августа прошли обыски в служебных помещениях коммунального предприятия "Соломенка-Сервис" по факту растраты около 5 млн грн бюджетных средств. Они выделялись на реконструкцию средней общеобразовательной школы в Соломенском районе Киева.
  • 17 августа обыски прошли в КП "Киевкоммунсервис" и его подрядных организациях. Согласно материалам следствия, должностные лица КГГА и КП "Киевкоммунсервис" организовали схему получения бюджетных средств за услуги по вывозу твердых бытовых отходов, которые в реальности не предоставлялись.
  • 16 июля прокуратура пришла в КП "Киевводфонд". Сотрудники этого коммунального предприятия подозреваются в хищении 7 млн грн на приобретении товаров и выполнении капитального ремонта бюветных комплексов и общественных туалетов.
  • 8 июля в главном офисе ЗАО "АК "Киевводоканал" сотрудники Государственного бюро расследований проводили обыски по факту хищений на объектах строительства водопроводно-канализационного хозяйства.
  • 16 сентября из-за воровства денег на закупках пассажирских лифтов в "Житлоинвестбуд-УКБ" пришли с обысками.
  • 5 октября в "Киевтеплоэнерго" и "Киевводоканал" пришли с обысками.

Источник: https://segodnya.ua/

Категории: Новости Киева

19.10.2021 17:23