Кому еще дозу? В Украине могут предложить бустерную COVID-вакцинацию

Бустерная доза, если и будет рекомендована, то после 6-8 месяцев после проведения первой вакцинации
В Украине хотят рекомендовать бустерную COVID-вакцинацию
В Украине хотят рекомендовать бустерную COVID-вакцинацию / Фото: Коллаж: Сегодня

В Украине хотят рекомендовать бустерную COVID-вакцинацию. Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЕИ) рассмотрит этот вопрос на следующей неделе.

Об этом заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает "РБК-Украина".

Дополнительную дозу будут предлагать сделать после 6-8 месяцев с момента завершения полного курса прививок. Кузин добавил, что в начале бустерную вакцинацию будут предлагать людям, страдающим от хронических заболеваний.

"Когда этот вопрос рассматривался, то говорили, что речь идет об иммунокомпрометированных людях (то есть для тех, кто имеет хронические болезни – ред.). Поэтому сейчас действительно изучают те инструкции, которые действуют в других странах, и разрабатываются отечественные. Надеемся, что в ближайшее время сможем ввести такую практику в соответствии с рекомендациями", – сказал Кузин.

В реанимациях все меньше мест

В Украине более половины реанимационных коек заняты COVID-больными. При занятости кислородных коек на 57% реанимационные составляют – 58%

  • Каждый третий пациент на койке с кислородом не нуждается в кислородной терапии, то есть "реальная" занятость составляет 41% (пациенты, которым назначена кислородная терапия).
  • За последнюю неделю в Украине было развернуто еще 8 тысяч дополнительных коек с кислородом.

Заболеваемость COVID-19 выросла в 2,5 раза

По сравнению с прошлогодними показателями, положительных тестов на коронавирус сейчас вдвое больше, случаев заболеваемости – в 2,5 раза больше, а летальных случаев – втрое больше.

Стоит отметить, что 7-дневное среднее суточного числа случаев заболеваемости составило 264, и это больше максимального значения за весь прошлый год.

Кроме того, за последние две недели этот показатель продемонстрировал рост в 2,3 раза.


Источник: Сегодня

14.10.2021 01:21