Рискуем оказаться с холодными батареями? Украина на грани срыва отопительного сезона

Только на обогрев домов, школ, садов, больниц зимой используют более 18 миллиардов кубов топлива
Украина на грани срыва отопительного сезона

В Украине отопительный сезон на грани срыва. Чиновники заявляют, что запасов природного газа нет и признали, что покупать теперь нужно по новым высоким ценам.

Сайт "Сегодня" рассказывает, почему не наполнили хранилища заблаговременно, когда цена была в пять раз ниже.

Житель Киевской области Леонид Хоменко рассказал, что с начала октября греет дом газовым котлом.

"Когда тепло, семья сжигает двести кубов в месяц, в разы больше – в сильные морозы. 600-650 у нас в прошлом году было, а январь был прохладный, то было почти 710" , – рассказал хозяин дома.

Именно столько в среднем нужно газа для не очень большого частного дома. Зимой только на обогрев домов, школ, садов, больниц используют более 18 миллиардов кубов топлива. Это без того,
что сожгут заводы и фабрики для своей работы.

Народный депутат Украины Алексей Кучеренко рассказал, что только 7,7 миллиардов принадлежат НАК "Нафтогаз", а остальные – это собственность частных компаний. Кому принадлежит газ, о котором отчитываются в Минэнерго – неизвестно.

"Они не понятно чьи, я запросил, мне ответили, что это коммерческая тайна чьи, кому они принадлежат, но точно не НАК "Нафтогаз", – добавил Кучеренко.

Госкомпания могла до отказа заполнить хранилища газом еще с мая. Летом цена на мировых рынках из-за малого спроса, как и обычно, была ниже.

"По 300-350 долларов НАК Нафтогаз почему-то этого не сделал, хотя деньги у них были", – сказал министр финансов Украины (2009-2010, 2020) Игорь Уманский.

С сентября цена на газ на мировых биржах резко подскочила вверх, и уже рекорд был – 1400 долларов. Поставщики, которые не заключили договоров раньше, теперь должны покупать топливо для потребителей слишком дорого. Ведь без газа не перезимуем никак. В Минэнерго проблему сначала признали.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко рассказал, что данный отопительный сезон будет сложным, и он будет проходить на фоне международного энергетического кризиса.

На запрос "Сегодня" представители министерства комментировать газовый вопрос отказались. Поэтому как наполнит хранилища, сейчас не известно.

"Октябрь, ноябрь, декабрь, мы спокойно проходим. Проблема в физическом отсутствии газа в январе или феврале. Уверенности ни в запасах газа, ни в стабильности цены нет. Вот общины уже и думают, как экономить тепло. На сегодня уже планируют отправить школы, детские сады, бюджетные учреждения в долгосрочные отпуска", – заявил председатель союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Для украинцев прогнозируют "сложный отопительный сезон"


Ранее мы сообщали, что министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что в Украине нынешний отопительный сезон будет сложным. Он будет проходить на фоне международного энергетического кризиса.

"Этот отопительный сезон, безусловно, будет сложным, и он будет проходить на фоне международного энергетического кризиса. Но правительством Украины уже приняты меры для обеспечения стабильного и безопасного энергоснабжения и защиты населения от колебания тарифов", – сказал Галущенко.

В то же время министр заверил, что правительство обеспечит "стабильное ценообразование на рынке электрической энергии, которое должно гарантировать экономически сбалансированную работу энергогенерирующих предприятий".

"Этот сезон мы пройдем спокойно, в сбалансированном режиме", – добавил министр.

Отметим, что между правительством, "Нафтогазом", Ассоциацией городов и Конгрессом местных и региональных властей 30 сентября был подписан Меморандум. Он предусматривает, что до конца отопительного сезона тарифы на тепло и горячую воду в Украине расти не будут.

Сколько стоит газ


Киевлянам предлагают газ больше чем по 30 гривен. "КиевГазЭнерджи" продает газ по 30,50 гривен за кубометр. В сентябре тариф этой компании был на уровне 19,80 гривни, в августе – 15,76 гривни за кубометр.

В среднем цены на отопление и горячую воду в Киеве могут подорожать почти на 50%. Таким образом, к прошлогодней платежке за тепло придется добавить приблизительно 1-1,3 тысячи гривен.

Высокие цены и у других поставщиков: "ТАС Энергия страны" предлагает газ по 30,06 гривни (в сентябре 20,96 гривни за кубометр).

Но есть компании, которые предлагают газ дешевле. Например, YASNO. Месячный тариф в Киеве, Днепре и Донецкой области составляет 12 гривен за кубометр на октябрь.

Большинство поставщиков отказались от месячных тарифов, оставив только годовой. Компании установили годовые цены в среднем по девять гривен за кубометр газа.

На сегодняшний день в подземные хранилища закачано почти 19 млрд кубометров газа. Именно столько нужно, чтобы украинцы не замерзли зимой.


Источник: Сегодня

14.10.2021 01:19