Карантин в Украине: уже семь областей рискуют оказаться в оранжевой зоне

Уровень госпитализации больных коронавирус превышает норму в четырех областях
Коронавирус распространяется по Украине
Коронавирус распространяется по Украине / Фото: Коллаж: Сегодня

По состоянию на утро 4 октября, показатели семи областей Украины отвечают оранжевой зоне адаптивного карантина. Однако в данный момент вся страна находится в желтой зоне.

Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

Оказаться в "оранжевой" зоне рискуют такие области:

  • Житомирская,
  • Запорожская,
  • Ровенская,
  • Сумская,
  • Харьковская,
  • Херсонская,
  • Черновицкая.

При этом коэффициент выявления случаев инфицирования превышен в Житомирской (20,2%), Сумской (22,7%) и Харьковской (21,4%) областях. Норма составляет менее 20%.

Показатель уровня госпитализаций должен быть не более 60 на 100 тысяч населения. Он превышен в Запорожской (62,5), Харьковской (68,6), Херсонской (65,4) и Черновицкой (65,6) областях.

Динамика уровня госпитализаций при норме до 50% превышена в Запорожской (50,6%), Ровенской (56,0%) и Херсонской (56,0%) областях.

Показатель загруженности коек с кислородом превышен в Харьковской области (66,4%). Норма – не более 65%.

Уровень заболеваемости растет

За прошедшую неделю, с 27 сентября по 3 октября, в Украине зафиксировали 62 792 новых случая заражения коронавируса. Это на треть больше, чем неделю назад – тогда за семь дней показатель был 41751.

Вместе с тем в четырех городах – Харькове, Одессе, Днепре и Ивано-Франковске – местная власть уже заявляла о тревожной ситуации в больницах, где растет количество госпитализаций.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Житомира Новости Запорожья Новости Одессы Новости Сум Новости Харькова Новости Херсона Новости Ивано-Франковска

04.10.2021 11:51