В Мариуполе почти 100% больничных выдают в электронной форме


Пациенты всех мариупольских больниц уже в течение трех месяцев получают листки временной нетрудоспособности в электронной форме.
Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Мариупольского горсовета Андрей Ремпель.

Напомним, что в Украине переходный период от привычных бумажных к современным электронным больничным начался в начале июня текущего года. 100% медицинских учреждений Мариуполя, по словам Андрея Ремпеля, начали выдавать листки временной нетрудоспособности в электронной форме уже через несколько недель после начала внедрения системы - с 1 июля.

На сегодня почти 100% больничных в Мариуполе выдают именно в электронной форме. В бумажном виде их оформляют только в исключительных случаях, в частности, по техническим причинам.

«Бумажные больничные выдаются только тогда, когда врачи сталкиваются с серьезными техническими проблемами в работе центрального сервера, - рассказывает Андрей Ремпель. - Если он «висит», возможности сформировать лист в электронной форме нет, тогда медработники выписывают бумажный больничный».
Отметим, что полный переход на выдачу э-больничных в Украине планировался еще с 1 сентября. Однако из-за технических проблем некоторой доли медицинских учреждений и неподготовленности специалистов срок полноценного перехода перенесли на 1 октября.

Как сообщает председатель Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, с начала работы системы в электронной форме созданы почти 1 млн медицинских заключений о нетрудоспособности. По его словам, полноценное внедрение системы поможет бороться с коррупцией и приблизить диджитализацию медицинской сферы.


Источник: pr.ua

Категории: Новости Мариуполя

30.09.2021 12:30