Аллергики, беременные, гипертоники. Кому нельзя вакцинироваться

В Минздраве дали разъяснение о медицинских противопоказаниях
Игорь Кузин рассказал, что для отдельных людей вакцинация является обязательной/Фото: Коллаж: Сегодня
Игорь Кузин рассказал, что для отдельных людей вакцинация является обязательной/Фото: Коллаж: Сегодня

В Украине людей, которым по медицинским показателям запрещено вводить вакцину против COVID-19, меньше одного процента. Между тем в стране некоторых делать вакцину заставляют.

Об этом в интервью для "РБК-Украина" рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Большее количество людей считает, что имеют какие-то медицинские противопоказания. Но во время консультации у своего врача их убеждают, что, то состояние, которое у них есть, не является медицинским противопоказанием к вакцинации от коронавируса, — рассказал главный санитарный врач.

Кузин отметил, если говорить о сердечно-сосудистых болезнях — это не противопоказание, а наоборот — показание для проведения вакцинации. Потому что человек, имеющий тяжелые сопутствующие неинфекционные болезни, сложнее переносит коронавирус.

Он подчеркнул, что семейный врач каждого пациента самостоятельно определяет, есть ли вероятность возникновения аллергической реакции после введения препарата.

В зависимости от течения той или иной болезни она (аллергическая реакция – ред.) может стать абсолютным медицинским противопоказанием. Это также зависит от типа вакцины, от возраста, он анамнеза аллергических реакций, был ли человек вакцинирован вообще, как он перенес первую прививку, если таковая была, — пояснил Кузин.

Санврач добавил, что перечень абсолютных медицинских противопоказаний является утвержденным, но он от человека к человеку будет отличаться, и это будет оцениваться врачом.

Назвать какие-то универсальные пять-шесть просто невозможно, потому что они довольно сильно зависят от состояния каждого конкретного человека. Общие противопоказания к каждой вакцине указаны в инструкции, мы везде подчеркиваем это и разъясняем особенности каждой вакцины, — отметил Кузин.

Санврач на примере пояснил, что вакцинировать беременных препаратом CoronaVac не рекомендовано, так как нет доказательной базы и не было проведено исследований. В то же время вакцина от Pfizer может быть рекомендована, однако врач должен оценить соотношение пользы и риска.

Поэтому, если врач не может принять решение о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний, или не может посоветовать определенную стратегию по вакцинации – я бы советовал такого врача просто изменить и подписать декларацию с другим, — подытожил Кузин.


Источник: Сегодня

27.09.2021 12:57