В Украине начали действовать новые правила карантина - что нужно знать

С 20 сентября адаптивный карантин в Украине работает по новым правилам
С 20 сентября адаптивный карантин в Украине работает по новым правилам. Фото: коллаж "Сегодня"
С 20 сентября адаптивный карантин в Украине работает по новым правилам. Фото: коллаж "Сегодня"

В Украине сегодня, 20 сентября, вступили в силу новые карантинные нормы. В частности, после выхода из зеленой зоны вакцинированные украинцы смогут избежать ограничений.

Соответствующее постановление №954 от 13 сентября 2021 ранее было обнародовано на сайте правительства. "Сегодня" собрали всю необходимую информацию.

Правила карантина в зонах

В зеленой зоне остаются наименее строгие правила карантина. Обязательно только носить маски в общественных помещениях и транспорте.

В желтой зоне людям тоже нужно носить маску в помещении и соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Кроме того, есть определенные запреты:

  • массовые мероприятия можно проводить с участием не более 1 человека на 4 квадратных метра площади;
  • заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры не должна превышать 50% мест,
  • заполненность спортзалов и фитнес-центров в расчете не более 1 человек на 10 квадратных метров,
  • очная работа учреждений образования не разрешена. Кроме тех, где у 80% персонала есть желтый или зеленый COVID-сертификат.

Бизнес будет работать без ограничений, если 80% работников будут иметь желтый или зеленый COVID-сертификат.

Речь идет о:

  • массовых мероприятиях,
  • кинотеатрах,
  • театрах,
  • музеях,
  • спортзалах,
  • бассейнах.

Как отметили в Минздраве, конечное решение о том, предоставлять ли услуги только вакцинированным, или соблюдать все карантинные ограничения, остается за собственником.

COVID-сертификаты

Таких сертификатов будет два: "желтый" или "зеленый". Документ будет содержать данные о вакцинации, а также об отрицательном тесте (действует 72 часа) или выздоровлении.

"Желтый" сертификат будет выдаваться после первой прививки, а "зеленый" – после второй. COVID-сертификаты будут иметь цветные отметки исключительно в цифровом формате.

Пересечение границы

Наличие "желтого" или "зеленого" сертификата о вакцинации или выздоровлении от COVID-19 освобождает от необходимости проходить самоизоляцию. Это касается и тех, кто прибывают с временно оккупированных территорий.

Школы

В случае введения желтой зоны школы смогут работать лишь при условии наличия желтого сертификата у 80% педагогов. В красной зоне для работы школ условия ужесточаются – у 100% педагогов должны быть зеленые паспорта. При этом, от школьников вакцинация не требуется.

Транспорт

Новые правила не предусматривают ограничения для транспорта. Проверять наличие сертификатов у пассажиров не будут. При этом, водители должны быть вакцинированы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Житомира Новости Запорожья Новости Луцка Новости Полтавы Новости Тернополя Новости Сум Новости Чернигова

20.09.2021 09:40