В Мариуполе планируют построить ипподром

О планах построить в Мариуполе ипподром рассказал в пресклубе «Приазовского рабочего» глава Мариупольского районного совета Степан Махсма.

По его словам, уже выбрано место для создания конноспортивного комплекса.
«Я вышел с предложением к мэру Мариуполя Вадима Бойченко, чтобы выделили участок за ТРЦ« Порт-Сity », - уточнил Степан Махсма. - Параллельно мы рассматриваем вопрос собственности. Будет ли это полностью коммунальным проектом или муниципально-частным или частным ».

Как он отметил, хотелось бы, чтобы это был проект муниципально-частного партнерства, что позволит городу влиять на деятельность ипподрома.

«Форма собственности сейчас обсуждается. Думаю, вы увидите на ближайшей сессии городского совета обсуждение вопроса о создании конноспортивного объекта и форме его управления », - отметил глава Мариупольского райсовета.

И добавил, что за создание ипподромов взялись в других городах Украины, в том же Днепре. Сейчас в Украине бурно развивается конная индустрия.

Строительство ипподрома в Мариуполе подразумевает создание целого комплекса - гостиниц, ресторанов, кафе. А это - новые рабочие места, доходы в бюджет города.

В то же время дети и взрослые смогут заниматься в конных секциях, здесь для всех желающих организуют конные прогулки. Выставки лошадей, различные мероприятия и даже развитие медицинского направления, основанного на использовании животных - все это можно реализовать.

Кроме того, состоятельные мариупольцы смогут приобрести лошадь, за которой за определенную плату будут ухаживать в конюшнях ипподрома.

«Войти Мариуполю в сеть ипподромов - это очень престижно, - продолжил Степан Махсма. - Когда у нас будут проходить скачки международного уровня, то богатые люди, которые имеют свои конюшни и лошадей, например арабы, американцы, казахи и другие, они все приедут в Мариуполь ».

В Донецкой области также, по его словам, достаточно много содержится лошадей спортивных пород. Уже сегодня их владельцы могут выставить на скачки не менее пяти сотен.

Мариупольцы смогут наблюдать за различными скачками и даже участвовать в тотализаторе, который привлечет к нам букмекерские конторы.

Как ранее рассказывал PR.UA Степан Махсма, ипподром должен занимать не менее 20 гектаров площади. Поскольку беговой круг по диаметру составляет минимум 1,8 километра. Планируется, что комплекс будет отвечать всем европейским нормативам и стандартам.

Источник: https://pr.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

16.09.2021 11:41