За полвека количество экстремально жарких дней на Земле выросло вдвое

За полвека количество экстремально жарких дней на Земле выросло вдвое
Если ситуация не исправится, то уже к 2100 году "тепловой стресс" постигнет более миллиарда человек.

За последние 50 лет количество аномально жарких дней на планете удвоилось. Начиная с 1980-х годов столбик термометра поднимался выше 50 градусов по Цельсию, а в течение последнего десятилетия невыносимая жара держалась почти месяц ежегодно. Об этом пишет ВВС.
Максимальная температура повысилась на полградуса, а в Восточной Европе, южной части Африки и Бразилии, а в Арктике и на Ближнем Востоке - на два градуса.
"Если нынешняя динамика сохранится, к 2100 году с "тепловым стрессом" столкнутся более миллиарда человек - вчетверо выше по сравнению с текущей цифрой, говорится в недавнем исследовании американского Университета Рутгерса. Такие температурные условия опасны для жизни людей, а также для целостности зданий, дорог и энергосистем", - говорится в исследовании.
При этом в Институте изменения окружающей среды Оксфордского университета уверены, что такая динамика стала следствием бесконтрольного "сжигания ископаемого топлива".
Также специалисты утверждают, что география жары будет расширяться. И есть только один способ остановить это - сократить промышленные выбросы. Причем, немедленно.
Напомним, ранее межправительственная группа экспертов по изменению климата заявила, что Земля нагревается быстрее, чем считалось ранее. При этом, возможностей избежать катастрофических последствий уменьшается.

Источник: https://korrespondent.net

15.09.2021 12:36