В Мариуполе и районе поджигателей ищут с помощью дрона

В Мариуполе и Мариупольском районе полиция совместно с сотрудниками госслужбы по ЧС в Донецкой области используют новые методы в борьбе с поджигателями травы и людьми, незаконно разводящими костры.

Как рассказали PR.UA в Мариупольском районном управлении полиции, совместные рейды на территории города, по лесам, полям и лесополосам начали проводить с помощью беспилотного летательного аппарата – дрона.

Нарушителям грозят серьезные санкции как на основании Административного кодекса, так и Уголовного.

Так, согласно ст. 177-1 Админкодекса «Самовольное выжигание растительности или ее остатков» предусматривается наказание в виде штрафа от 3600 до 21 420 гривен. Эти же действия на территории заповедников наказываются штрафом от 6120 до 30 600 гривен.

В Уголовном кодексе по ч. 1 ст. 245 «Уничтожение или повреждение объектов растительного мира» предусматривается штраф до 153 тысяч гривен или лишение воли на срок до пяти лет.

В настоящее время, как сообщили PR.UA в главном управлении ЧС в Донецкой области, в регионе сохраняется повышенный уровень пожарной опасности. За прошедшие сутки на территории области произошло 29 пожаров, из которых только в экосистемах Покровского района и Мариуполя в результате четырех пожаров огнем уничтожена стерня на общей площади 7,5 га. Всего с начала года в экосистемах Донецкой области произошло 298 пожаров.

Источник: https://pr.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

15.09.2021 09:48