Коллективный иммунитет персонала позволит школам продолжить офлайн обучение

Представители Центров первичной медико-санитарной помощи рассказывают мариупольцам о важности вакцинации в период пандемии COVID-19. Информационную кампанию проводят в учреждениях образования, культуры, спорта и городских предприятиях. Цель - повысить осведомленность людей и рассказать о безопасности вакцинации.

Сегодня рабочее собрание провели в школе № 52. С педагогами и воспитателями города встретились директор ЦПМСП №2 Евгений Матвеев и руководитель образовательного округа №3 Елена Баранюк.

«Осенью возможен очередной всплеск коронавируса. Коллективный иммунитет учителей особенно важен, ведь они работают с детьми. Более того, согласно постановлению правительства, вакцинация позволит продолжить обучение в классах и уйти от онлайна. Для этого прививки должны сделать 80% персонала учреждений образования. На сегодня в городе более 26 тысяч доз вакцин. Все препараты сертифицированы ВОЗ», - отметил Евгений Матвеев.

Все вакцинированные вносятся в единую базу данных. После повторной прививки можно получить свидетельство о прохождении вакцинации у своего семейного врача.

«В городе уже 22 школы и 55 дошкольных учреждений которые достигли необходимого процента вакцинировавшихся. Например, в гимназии №27 уже 93% сотрудников сделали прививки. Я также прошла вакцинацию. Считаю, что необходимо показывать пример и уверена - это способ не допустить повтора пандемии и не быть в «красной» зоне», - рассказала Елена Баранюк.

Мариупольцы могут сделать прививку от COVID-19 в удобное для себя время. Для этого необходимо прийти в один из Центров массовой вакцинации. Они работают:

на базе СК «Ильичевец» - ежедневно с 9:00 до 15:00;
«ПортСити» - ежедневно с 15:00 до 19:00;
«Мультицентр» - с понедельника по субботу с 9:00 до 14:00.
При себе необходимо иметь паспорт, идентификационный номер и мобильный телефон. По будням вакцинация проходит по предварительной записи во всех городских ЦПМСП.

Источник: mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя

15.09.2021 09:13