Оскорбление Лукашенко: белорусу за пост в соцсети дали 1,5 года колонии

Оскорбление Лукашенко: белорусу за пост в соцсети дали 1,5 года колонии
Мужчине инкриминированы клевета и публичное оскорбление в адрес Лукашенко. Сообщение в соцсети он разместил в августе прошлого года.
Жителя Беларуси приговорили к одному году и шести месяцам в исправительной колонии за "оскорбление" Александра Лукашенко в Telegram. Обвиняемый "вину признал и раскаялся". Об этом сообщает пресс-служба генпрокуратуры Республики.
"Как установлено в ходе судебного следствия, С. 20 августа 2020 года у себя дома в г. Ляховичи с использованием мобильного телефона разместил в мессенджере Telegram информацию в виде ориентировки на разыскиваемое лицо с фотоизображением главы государства. После чего под изображением написал в адрес президента клеветнические измышления и оскорбления", - говорится в сообщении.
Отмечается, что гражданин С. Уже был ранее судим. Свою вину он признал и раскаялся. Сам он якобы не считал размещенную им информацию достоверной.
Суд приговорил белоруса к одному году и шести месяцам исправительной колонии в условиях общего режима.
Напомним, белорус попал в тюрьму из-за анекдота про Лукашенко. Видео он опубликовал в соцсети. В итоге - полтора года лишения свободы в колонии строгого режима.
Также сообщалось, что в Беларуси судят рэпера за песню "Лукашенко, уходи!". Власти сочли песню 22-летнего музыканта оскорбительной. Молодому человеку грозит до четырех лет тюрьмы и крупный штраф.

Источник: https://korrespondent.net

14.09.2021 21:43