В Мариуполе состоялось открытие фестиваля театрального искусства «Театральная брама»

В Мариуполе театральные коллективы из разных регионов Украины принимают участие в фестивале “Театральная брама”. Праздничное шествие, поединки рыцарей, танцы девушек в венках и дамы в платьях с кринолином восхитили зрителей на Театральной площади во время открытия фестиваля.

Второй открытый областной фестиваль театрального искусства в Мариуполе собрал восемь именитых творческих коллективов. С 11 по 19 сентября в стенах театра будут проходить спектакли различных жанров и направлений.

Оценивать игру актеров будет жюри, в которое вошли заместитель начальника управления культуры Донецкой ОДА Светлана Шмелева, театровед и народная артистка Украины Светлана Отченашенко, магистр искусствоведения, театральный критик и историк театра Дмитрий Дащинский, театровед Елена Лыбо, старший преподаватель кафедры мастерства актерства и режиссуры драматического театра Харьковского национального университета искусств им. Ивана Котляревского Валерий Гуйвин.
11 сентября, жители и гости города уже увидели захватывающую рок-оперу “Белая ворона” от мариупольского театра. В ее основе одноименная драматическая поэма Юрия Рыбчинского в музыкальном сопровождении Геннадия Татарченко. В спектакле рассказали о подвиге Жанны Д'Арк.

12 сентября, на сцену выйдет киевский Театр русской драмы им. Леси Украинки и покажет спектакль “Игры на заднем дворе”. Эта история расскажет о подростках, которые делают первые шаги в самостоятельной жизни.

Программа фестиваля:

• 12 сентября киевский Театр русской драмы им. Леси Украинки покажет “Игры на заднем дворе”. Режиссеры Одед Котлер и Дмитрий Морозов. Спектакль поставлен по произведению израильской драматургини Эдны Мази. История о подростках, которые делают первые шаги в самостоятельной жизни.

• 13 сентября на малой сцене Львовский академический областной музыкально-драматический театр им. Ю. Дрогобыча покажет моноспектакль “Маргарита и Абульфаз” на тему геноцида армян в Азербайджане. По роману “Время second-hand” Светланы Алексиевич - белорусской лауреатки Нобелевской премии.

На большой сцене Харьковский театр им. Т. Шевченко представит драму по тексту Сергея Жадана “Хлебное перемирие” на тему военного конфликта.

• 14 сентября на малой сцене пройдет два спектакля. Днепропетровский молодежный театр подготовил для мариупольцев постановку “Эзоп” с юмором и акробатическими номерами. Она базируется на тексте Г. Фигейредо. Спектакль имеет возрастное ограничение 18+. Николаевский русский академический театр покажет камерный спектакль “Когда возвращается дождь”.
• 15 сентября перед зрителями выступят актеры николаевского театра драмы и музыкальной комедии. Они сыграют “Именем” по пьесе франко-бельгийского дуэта Александра Ла Пательера и Матье Делапорт.

• 16 сентября Кировоградский музыкально-драматический театр им. М. Кропивницкого покажет “Вечный закон материнства” по пьесе Владимира Винниченко “Закон”.

• 17 сентября Мариупольский театр покажет комедию “Любовь дона Перлимплина” по Ф. Лорка.

• 18 сентября херсонский театр имени Николая Кулиша займет сразу две сцены. Актеры покажут монодраму “Иуда” по поэме Леси Украинки “На поле крови”. Спектакль получил Гран-при фестиваля “Atspindys-2018” и ездил на гастроли в Португалию. На большой сцене пройдет спектакль “Баба Фрося или в начале и в конце времен” по тексту Павла Арье. Он входит в топ лучших спектаклей театра.

• 19 сентября закроет “Браму” сумской театр им. М. Щепкина с интеллектуальной комедией “АРТ” по пьесе Ясмины Реза в постановке Владислава Писарева.

Источник: mariupolnews.com.ua

Категории: Новости Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Днепропетровска Новости Дрогобыча Новости Кировограда Новости Николаева

13.09.2021 09:32