Как получить международный "ковидный паспорт" у семейного врача. Разъяснения МОЗ

Все, кто получил две дозы антиковидной вакцины, могут получить Международное свидетельство о вакцинации от COVID-19 у своего семейного врача. Распечатать бланк можно дома.

Об этом сообщило МОЗ, разместив ссылку на бланк "ковидного паспорта".

Так выглядит международное свидетельство о вакцинации от COVID-19 / Фото "Сегодня"

Так выглядит международное свидетельство о вакцинации от COVID-19 / Фото "Сегодня"

В сообщении сказано, что врач или пациент могут самостоятельно распечатать бланк Международного свидетельства на обычной белой бумаге формата А4. Свидетельство необходимо будет заполнить на английском и украинском языках. В самом бланке указано, что его также можно заполнить на французском. Допускается заполнение либо в печатном виде, либо вручную.

При заверении его у доктора пациенту необходимо иметь при себе загранпаспорт, чтобы его данные были верно внесены в документ об вакцинации.

"Ваше имя латиницей должно быть записано так же, как в паспорте", напоминает МОЗ.

Получив свидетельство, необходимо убедиться, что на нем стоит официальный штамп медицинского учреждения и подпись семейного врача.

МОЗ напоминает, что данный документ действует только при использовании вакцины или других профилактических средств, одобренных Всемирной организацией здравоохранения.

В самом свидетельстве уточняется, что оно должно быть подписано собственноручно врачом или уполномоченным медработником, который осуществляет надзор за вакцинацией. Подпись этого врача не может считаться заменой официальной печати учреждения здравоохранения.

Паспорт будет считаться недействительным, если в него были внесены какие-либо изменения и дополнения, а также имеются незаполненные графы.

Срок действия свидетельства заканчивается в тот день, когда истекает срок действия введенной вакцины.


Источник: Сегодня

24.07.2021 00:25