В Нацбанке ликвидировали управление по делам ПриватБанка. Что произошло

Нацбанк объяснил, зачем ликвидировал управление по делам ПриватБанка, о чем на этой неделе впервые сообщил СМИ директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз. В регуляторе решили, что больше не нуждаются в частной юридической поддержке и дальше будут судиться с бывшими акционерами "ПриватБанка" самостоятельно.

Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

В НБУ отметили, что причиной расформирования управления является окончание контрактов с юридическими подрядчиками, которые представляли интересы государства в судебных процессах ПриватБанка. Это – AlixPartners, Kroll и некоторые украинские юридические компании.

"Подразделение, которое было расформировано – Управление по реализации комплексных проектов – создавалось для выполнения координирующей функции между Юридическим департаментом Национального банка и [внешними] юридическими компаниями", – говорится в комментарии НБУ.

По словам Бевза, который недавно уволился из Нацбанка, это управление вырабатывало стратегию ведения судебных споров с бывшими акционерами ПриватБанка. Такая структура позволяла держать информацию в строгой конфиденциальности, сводить воедино все иски по данному банку и учитывать специфику судебных процессов в Украине и за рубежом.


Источник: Сегодня

24.07.2021 00:24