Зеленский уволил первого замглавы СБУ Баранецкого

Фото: коллаж "Сегодня"

Фото: коллаж "Сегодня"

В Офисе президента Украины опровергли слухи о том, что Владимир Зеленский уволил первого заместителя главы СБУ генерала-майора Руслана Баранецкого. Об этом сообщает "Украинская правда", которая ранее проинформировала об отставке генерала, сославшись на комментарий пресс-секретаря главы государства Сергея Никифорова.

Как подчеркнул советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, указов об увольнении заместителя председателя СБУ Баранецкого нет.

"Очевидно, что мы имеем дело с очередным проявлением нашей традиционной конспирологической болезни, когда анонимные инсайдеры все знают", – сказал он.

Как отмечает издание, Никифоров, который ранее утвердительно ответил на вопрос об увольнении, позже заявил, что имел в виду другое. А именно, что в Офисе президента "знают о слухах об увольнении Руслана Баранецкого".

Он также добавил, что "говорить о чьем-то увольнении без указа на сайте президента некорректно".

В то же время издание со ссылкой на собственных источников, сообщает, что в структуре СБУ произошло изменение – глава спецслужбы Иван Баканов уволил начальника Управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова, который ранее фигурировал в громком деле о подготовке покушения как возможная жертва.

Напомним, 27 января СБУ обнародовала доказательства причастности экс-заместителя главы СБУ Дмитрия Нескоромного к организации приготовления убийства Наумова. Нескоромному было объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28 и ст. 348 УК Украины.


Источник: Сегодня

24.07.2021 00:23