На выборы в РФ зовут украинцев из «Л/ДНР»: как отреагировал Киев

Голосование в оккупированном Донецке. Коллаж "Сегодня"

Голосование в оккупированном Донецке. Коллаж "Сегодня"

Министерство иностранных дел осудило действия страны-агрессора по привлечению к голосованию на выборах в Госдуму РФ жителей т. н. "ЛНР" и "ДНР". Результаты таких выборов будут нелегитимными.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

Украинские дипломаты отмечают, что такие действия оккупантов являются грубым нарушением норм международного права.

"Организация избирательного процесса на оккупированной территории Украины и привлечение к нему местного населения, которому принудительно было навязано российское гражданство, ставит под сомнение легитимность результатов выборов", – говорится в сообщении.

Также в МИДе обвинили Россию в эскалации боевых действий на Донбассе и нежелании урегулировать конфликт.

"Призываем международное сообщество осудить этот шаг России, не признавать результаты этих выборов на временно оккупированной территории Украины, а также усилить политико-дипломатическое давление на РФ с целью прекращения ею международно-противоправных деяний против суверенитета и территориальной целостности Украины. Украина требует от РФ отменить все неправомерные решения, касающиеся временно оккупированных территорий, и прекратить осуществлять шаги, направленные на дальнейшую интеграцию населения временно оккупированных территорий Украины к России", – заявили в ведомстве.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

23.07.2021 14:19