SMART City: мариупольцы могут снизить потери воды

45 автоматизированных систем учета расхода воды установлены в Левобережном районе. Они позволяют контролировать давление, потери воды и оперативно реагировать на аварийные ситуации. Проект внедрен благодаря инициативе «Мариуполь - город будущего». Она реализуется при поддержке проекта USAID «Демократическое управление в Восточной Украине».

Одна из таких систем учета установлена в многоквартирном доме по проспекту Свободы, 39. Председатель ОСМД Татьяна Жидкова радуется данной возможности.

«Раньше к нам приходили контроллеры и спускались в подвал. Теперь это все гораздо проще. Не нужно никому приходить. Все показания передаются автоматически. Мы можем посмотреть, сколько кубов воды поступает в дом. Если где-то был перебой, мы сразу связываемся с Горводоканалом и получаем нужную информацию», - рассказывает она.

Система работает таким образом, что все данные с цифровых счетчиков поступают автоматически в соответствующую службу Горводоканала. Это позволяет контролировать все параметры на сетях, влияет на количество потерь, дает возможность оперативно реагировать на аварийные ситуации.

«Счетчики, которые закуплены с помощью проекта USAID «Демократическое управление в Восточной Украине», позволяют непосредственно контролировать давление сетей у потребителей. Таким образом, в случае жалобы на отсутствие воды или низкого давления, наши сотрудники могут без выезда увидеть, где именно возникла проблема и быстро устранить аварийную ситуацию», - подчеркнул начальник информационно-технического отдела предприятия Михаил Коляда.

Как отметил главный специалист управления проектами Сергей Зубенко, данный проект выбрали через открытое электронное голосование - жители Мариуполя присоединились к обсуждениям и выбирали приоритетные направления развития города и его инфраструктуры. Всего жители определили пять инфраструктурных решений, которые сделают город более комфортным для жизни.

Реализация идеи стала возможной благодаря искренней поддержке американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). «Демократическое управление в Восточной Украине» - пятилетний проект, который финансируется Агентством США по международному развитию (USAID), направленный на рост общественной уверенности и доверия между гражданами и органами власти на востоке страны, лучшего понимания ключевых реформ, новых возможностей и общественных изменений. Проект работает в Донецкой и Луганской областях и Херсоне, и направлен на расширение участия граждан в процессах управления на основе инклюзивных и демократических гражданских ценностей, повышение эффективности предоставления государственных услуг, интеграции обособленных, уязвимых и изолированных сообществ, укреплению общественной идентичности и создание возможностей для региона возглавить демократические преобразования в Украине.

Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Херсона

23.07.2021 11:58