Белый дом пригласил Зеленского с визитом: названа дата

Зеленский получил приглашение в Белый дом / Коллаж "Сегодня"

Зеленский получил приглашение в Белый дом / Коллаж "Сегодня"

На сайте Белого дома появилось официальное приглашение президента Украины Владимира Зеленского посетить США с официальным визитом.

"Президент Байден с нетерпением ждет возможности приветствовать президента Украины Владимира Зеленского в Белом доме 30 августа 2021 года", – сказано в приглашении.

В приглашении сказано, что визит подтвердит непоколебимую поддержку США суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму.

"Визит подтвердит... наше тесное сотрудничество в области энергетической безопасности и нашу поддержку усилий президента Зеленского в борьбе с коррупцией и реализации программы реформ, основанной на наших общих демократических ценностях".

Напомним, что официальное приглашение появилось на фоне информации о подписании США с Германией соглашения, которое дасть возможность запустить российский газопровод "Северный поток – 2".

По данным американского издания Politico, Киев попросили воздержаться от критики сделки между американцами и немцами. Визит украинского лидера в США мог стать одним из элементов договоренности между Вашингтоном и Киевом по позиции Банковой в вопросе данного соглашения.


Источник: Сегодня

22.07.2021 00:45