Море превратилось в кисель. В курортном Бердянске нашествие медуз – видео

Медузы превратили море в сплошную жижу. Коллаж "Сегодня"

Медузы превратили море в сплошную жижу. Коллаж "Сегодня"

В Бердянске Запорожской области полчище медуз портит настроение отдыхающим – из-за них сложно зайти в море, а после купания появляется аллергическая реакция.

Об этом сообщают новости "Сегодня".

"Купаться вообще невозможно. Да и людей, смотрите – все сидят по бассейнах. Ну на базах, там, где есть бассейны. Иначе в воду просто не зайдешь", – сказала отдыхающая.

Такого на побережье Азовского моря не видели лет сорок. Вода – как кисель.

Немало туристов просто бросают такой отдых. Так решила и Кристина Клименко. Девушка вместе с семьей отдыхала на Арабатской стрелке. Говорит, медузы там – огромные. У всех, кто купался, была аллергия, поэтому пришлось уехать.

"После того, как вы купаетесь, все тело печет, особенно лицо и интимные места у детей, у мужчин, и если вы не смоете пресной водой, то зуд и жжение просто нереальное", – сказала девушка.

Как борются с медузами?

Чтобы спасти курортный сезон, местные жители чистят побережья экскаваторами. Некоторые отгородили зону купания специальной сеткой.

"Ячейка должна быть на нашем побережье 10 на 10 сантиметров. В таком случае рыбу мы никак не трогаем, только медузу ловим", – сказал завхоз базы отдыха Виталий Переверзев.

Но массово установить сетки на побережье мэрия Бердянска пока не готова. Все упирается в деньги, ведь за короткий курортный сезон такие инвестиции могут и не окупиться.

"Если такую ​​сеточку поставить и первый шторм придет, ветер подует, то эта сеточка будет на пляже и на крыше того санатория. Поэтому однозначного такого решения нет", – отметил мэр Валерий Баранов.

Откуда взялись медузы?

Нашествие медуз экологи объясняют просто: они мигрируют из прохладных вод Черного моря. И попав в Азовское, начинают быстро размножаться.

Кроме того, Азовское море с каждым годом становится только более соленым. А это идеальная среда для медуз. Поэтому ожидать, что оно снова будет чистым – не стоит.

Напомним, в реке Днепр замечают все больше пресноводных медуз. И хотя еще в прошлом году их было совсем немного, сейчас киевляне замечают их увеличение.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Бердянска Новости Запорожья

21.07.2021 12:57