Военный выстрелил в ребенка под Житомиром: чиновникам запретили говорить о деле (обновлено)

Пострадавшего мальчика доставили в Охматдет. Фото "Сегодня"

Пострадавшего мальчика доставили в Охматдет. Фото "Сегодня"

Тяжелораненого 9-летнего Даню из Житомирской области, которому выстрелил в спину мужчина, авиатранспортом доставили на лечение в Киев в больницу "Охматдет".

Об этом сообщает сайт "Сегодня".

У ребенка повреждены поджелудочная железа и селезенка. Есть большая кровопотеря. Желудок прострелен насквозь.

  • Пострадавшего мальчика вертолетом доставили в столичную клинику "Охматдет".   / Фото: Сегодня
  • Пострадавшего мальчика вертолетом доставили в столичную клинику "Охматдет".   / Фото: Сегодня
1/5

Что говорят силовики и местные власти

Как сообщили нам источники в Минобороны, сейчас сотрудники внутренней безопасности Главного управления разведки (ГУР) проверяют достоверность того, действительно ли к стрельбе, закончившейся ранением ребенка, причастен их сотрудник.

А вот в Новограде-Волынском чиновникам вообще запретили говорить об этом с журналистами. В Житомирской области дело приобрело такой резонанс, что с руководства мэрии взяли расписки о неразглашении подробностей. Об этом нам сообщила Алла Выговская, главный специалист отдела информации и связей с общественностью горсовета.

По прогнозам силовиков, суд изберет меру пресечения задержанному завтра, 14 июля.

"Ходатайство было подано недавно", – уточнили на наш запрос в полиции.

Как это было

12 июля в Новограде-Волынском произошла стрельба – пострадал 9-летний мальчик Даня. К преступлению якобы причастен военный – его уже задержали.

Военный приехал из Киева в гости к семье и показывал братьям-близняшкам, как обращаться с оружием. Тогда случайно и выстрелил в спину одного из них. Некоторые из опрошенных нами местных жителей говорят, что стрельба произошла после распития спиртных напитков. Правоохранители этого пока не подтвердили, но и не опровергли.

"Дядя Саша решил показать, как забирать пистолет. Даник пригнулся. И в этот момент, когда забрал пистолет, он выстрелил. Пуля пришлась в бок", – сказала бабушка пострадавшего.

Ранее в полиции Житомирской области "Сегодня" подтвердили информацию о том, что стрелок – военнослужащий. В его авто нашли оружие, разнокалиберные боеприпасы и взрывчатку.

Расследованием занимается в том числе военная прокуратура.

Мы сообщали, что в июне в центре Николаева произошла стрельба. В результате инцидента двое мужчин получили ранения в грудь.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Киева Новости Житомира Новости Николаева

13.07.2021 16:48